Хизб ат-Тахрир аль-Ислами

198

Исламская партия освобождения. Религиозно-политическая организация, действующая в различных странах мира и ставящая своей целью содействовать возвращению мусульман к исламскому образу жизни путем создания единого исламского Халифата на территории государств, традиционно исповедующих Ислам. Правительства мусульманских стран официальные документы партии называют «неверными», так как они не обеспечивают действие Божественного Закона.Борьба за реализацию этих целей включает три стадии:1. Образуются специальные кружки, для расширения сферы влияния и увеличения количества членов организации. Там же наиболее способные члены организации получают образование.2. Осуществляется масштабная пропаганда воззрений «Хизб ат-Тахрира» через периодику, книги и средства массовой информации, либо в общественных местах, собраниях и мечетях.3.

Ведется борьба против мировоззрения «неверия».Партия не устанавливает сроков создания Халифата и не скрывает своих намерений ни от кого. В то же оговаривает, что стремится достигнуть результатов политическими методами. «Хизб ат-Тахрир» был создан в 1372/1953 году в Иерусалиме судьей Таки ад-Дином ан-Набхани. После его смерти организацию возглавил Абд аль-Кадим Заллум.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Хашр

В мусульманской эсхатологии собрание всех воскресших мертвых на одном месте для суда. Это событие произойдет после дня всеобщего воскресения. Название места всеобщего собрания - Арасат. Согласно учению ортодоксального Ислама воскреснут тела всех людей, в которые вернутся их души, по воле Аллаха.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Хиба

В исламском праве подарок, безвозмездная передача какой-либо вещи в собственность другого человека. Условием хибы является иджаб (заявление о передаче вещи в подарок) и кабул (заявление о принятии подарка). Относительно хибы в Коране прямого упоминания нет. Однако в некоторых аятах проходит эта идея. В частности там говорится:- «Если вы даете милостыню открыто - прекрасно. Если вы скрываете ее, когда даете бедным, это еще лучше для вас. Она искупит некоторые ваши прегрешения. Аллах ведает о том,..

Хильф аль-Фудул

Конфедерация добродетельных, «союз чести». Договор о защите чести и достоинства, который подписали в Мекке представители нескольких кланов города до начала пророчества Мухаммада. Этот договор был подписан в доме Абдуллы ибн Джадана ат-Тайми после битвы при Фиджаре, в которой мекканцы, поддержавшие своих союзников кинанитов, победили племя кайситов. Однако после этой победы в самой Мекке начались акты насилия, грабежи, произвол представителей более зажиточных кланов над остальными горожанами, что..

Хинд бинт Утба

Одна из самых знатных и влиятельных женщин Мекки, жена курайшитского лидера Абу Суфьяна, теща пророка Мухаммада, который был женат на ее дочери Хабибе, а также мать первого омейядского халифа Муавии ибн Абу Суфьяна. Она была умной, целеустремленной и инициативной женщиной. Длительное время Хинд, вместе со своим мужем враждовала с мусульманами. Ее отец Утба был убит Хамзой ибн Абд аль-Муталлибом в битве при Бадре. В этой же битве погиб и ее брат аль-Валид. По этой причине Хинд загорелась жаждой м..

Дополнительный поиск Хизб ат-Тахрир аль-Ислами Хизб ат-Тахрир аль-Ислами

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хизб ат-Тахрир аль-Ислами" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хизб ат-Тахрир аль-Ислами, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 25 символа