Худжа

1,200

В шиизме доказательство Божественного присутствия в профаническом мире, выраженное в личности шиитского имама, его речах и поступках (См. Васи).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Худ

Пророк Аллаха, который был послан к йеменскому племени ад, которое проживало в местечке Аль-Ахкаф в Восточном Хадрамауте (Коран, 46. 21). Худ родился в Аль-Ахкафе. Его родословная восходила к Саму (Симу), сыну Нуха (Ноя). С самого раннего детства он уверовал в Аллаха, поклонялся Ему и вел праведный образ жизни. На протяжении некоторого времени он занимался торговлей. Племя Ад было многочисленным, богатым и влиятельным племенем. Они жили на плодородных землях, имели прекрасные сады и жили в велик..

Худайбия

Местность, расположенная в 17 км от Мекки. Именно там был подписан в 6 году хиджры мирный договор между пророком Мухаммадом и представителем язычников Мекки Сухайлем ибн Амром. Худайбийский мир имел огромное значение для дальнейшего укрепления мусульманской общины и распространения Ислама на Аравийском полуострове. Об этом договоре упоминается в аяте Корана 48. 1-30.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Хузайфа ибн Йаман

(ум. В 35/656)один из сподвижников пророка Мухаммада. Родился в Медине, но по происхождению был мекканцем. Его отец был родом из мекканского клана Бану Абс, но бежал из Мекки в Медину в связи с тем, что убил одного человека. Спустя некоторое время после начала пророчества Мухаммада, он приехал к нему в Мекку и принял Ислам. Хузайфа рос в мусульманской семье, но не видел пророка. Для этого он специально поехал в Мекку и встретился с ним. После переезда (хиджры) пророка Мухаммада в Медину, Хузайфа..

Хулафа ар-Рашидин

Этим титулом называют первых четырех праведных мусульманских правителей, которые правили мусульманским государством после смерти пророка Мухаммада. Это - Абу Бакр ас-Сиддик (11-13 г.х.), Омар ибн аль-Хаттаб аль-Фарук (13-23 г.х.), Осман ибн Аффан Зун-Нурайн (23-35 г.х.) и Али ибн Абу Талиб аль-Муртада (35-40 г.х).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Дополнительный поиск Худжа Худжа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Худжа" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Худжа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа