Хузайфа ибн Йаман

211

(ум. В 35/656)один из сподвижников пророка Мухаммада. Родился в Медине, но по происхождению был мекканцем. Его отец был родом из мекканского клана Бану Абс, но бежал из Мекки в Медину в связи с тем, что убил одного человека. Спустя некоторое время после начала пророчества Мухаммада, он приехал к нему в Мекку и принял Ислам. Хузайфа рос в мусульманской семье, но не видел пророка. Для этого он специально поехал в Мекку и встретился с ним. После переезда (хиджры) пророка Мухаммада в Медину, Хузайфа не покидал его. Как и все другие мусульмане, он принял активное участие с укреплении мусульманского государства и участвовал во всех сражениях, кроме битвы при Бадре, где он отсутствовал по объективным обстоятельствам.

В битве при Ухуде, отец Хузайфы случайно погиб от мечей мусульман, которые не узнали его и подумали, что он из лагеря противника. Пророк Мухаммад узнав об этом, хотел отдать распоряжение, чтобы Хузайфе выплатили выкуп в связи с этим трагическим случаем. Но Хузайфа отказался от выкупа. В период правления халифа Абу Бакра, Хузайфа принял участие в войнах с вероотступниками и командовал отрядом, посланным в Оман. В период правления халифа Омара, он воевал в Ираке, Хамадане, Рее против персидских войск. В период правления халифа Османа, Хузайфа участвовал в завоевании Армении и Азербайджана. Там он был свидетелем конфликта по поводу чтения Корана и обратился к халифу Осману, чтобы тот размножил экземпляры Корана на курайшитском диалекте и отправил во все концы Халифата (См.

Коран). В передаче Хузайфы известно более ста хадисов.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Худайбия

Местность, расположенная в 17 км от Мекки. Именно там был подписан в 6 году хиджры мирный договор между пророком Мухаммадом и представителем язычников Мекки Сухайлем ибн Амром. Худайбийский мир имел огромное значение для дальнейшего укрепления мусульманской общины и распространения Ислама на Аравийском полуострове. Об этом договоре упоминается в аяте Корана 48. 1-30.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Худжа

В шиизме доказательство Божественного присутствия в профаническом мире, выраженное в личности шиитского имама, его речах и поступках (См. Васи).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Хулафа ар-Рашидин

Этим титулом называют первых четырех праведных мусульманских правителей, которые правили мусульманским государством после смерти пророка Мухаммада. Это - Абу Бакр ас-Сиддик (11-13 г.х.), Омар ибн аль-Хаттаб аль-Фарук (13-23 г.х.), Осман ибн Аффан Зун-Нурайн (23-35 г.х.) и Али ибн Абу Талиб аль-Муртада (35-40 г.х).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Хулла

Окончательный развод, после которого женщина становится запретной для своего мужа. Муж может снова жениться на ней только после того, как она выйдет замуж за другого мужчину и, по каким-то объективным причинам, освободится от него (например, если ее новый муж умрет или она разведется с ним).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Дополнительный поиск Хузайфа ибн Йаман Хузайфа ибн Йаман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хузайфа ибн Йаман" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хузайфа ибн Йаман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 17 символа