Хуруф аль-Мукаттаа

272

Буквы или буквосочетания, которые внешне не выражают какого-то определенного смысла, однако на самом деле в них включены смыслы известные лишь Аллаху (См. Муташабих). Такие буквы и сочетания букв встречаются в самом начале 29 сур Корана. Например, «алиф-лам-мим» (31. 1), «та-ха» (Коран 20. 1), «йа-син» (Коран, 36. 1). Толкователи Корана писали, что язычники мешали пророку Мухаммаду возвещать Божественную книгу народу. Они говорили. Неверные сказали. «Не слушайте [чтения] Корана, а говорите о нем несообразное. Быть может, вы одолеете [Мухаммада]» (41. 26). Тогда Аллах ниспослал ему суры начинающиеся с хуруф аль-мукаттаа. Эти буквы и буквосочетания привлекли внимание язычников и они стали слушать Коран. Относительно того, являются хуруф аль-мукаттаа отдельными аятами или нет, существует два мнения.

Согласно первому (куфийская школа), некоторые из них составляют отдельные аяты, а некоторые нет. Представители басрийской школы считали, что хуруф аль-мукаттаа вообще не могут являться отдельными аятами. Согласно традиции, которая ведет начало от сподвижников пророка Мухаммада и их последователей (салафов), смыслы хуруф аль-мукаттаа ведомы Аллаху и их постигнуть невозможно. То есть, любые толкования смыслов этих букв и буквосочетаний не допустимы. Такого мнения придерживался, например ар-Рази. Ибн Теймия также стоял на этой позиции и считал, что смыслы хуруф аль-мукаттаа были открыты только пророку Мухаммаду и помимо него никто не мог знать их. Однако некоторые мусульманские улемы не соглашались с этим и считали возможным попытку объяснения смыслов хуруф аль-мукаттаа.

Это были знатоки калама. Они обосновывали это тем, что Аллах ниспослал откровение, которое является доступным для людей. Причем в аятах Корана говорится о том, чтобы люди размышляли над его смыслами. По их мнению, если бы эти буквосочетания не имели бы явного смысла, но в них не было бы необходимости и они не были бы ниспосланы Аллахом. По этим причинам некоторые из них пытались объяснить смыслы хуруф аль-мукаттаа, применяя при этом методы аллегорий (См. Тавиль). Но к единому мнению они так и не пришли. Поэтому известно около 20 различных трактовок этих буквосочетаний. Так, некоторые каламисты считали, что в хуруф аль-мукаттаа выражены некоторые сущностные и атрибутивные качества Аллаха. Например, по их мнению, сочетание букв алиф-лам-мим указывает на Божественные имена Аллах-Лятиф-Маджид.

При этом они ссылались на одно предание от Ибн Аббаса. Другие каламисты считали, что в этих буквах обобщенно выражено несколько атрибутивных имен Аллаха. Например, в том же сочетании букв алиф-лам-мим, буква “алиф” указывает на Божественные имена Ахад, Авваль, Ахир, Азали и Абади. “лам” - на Лятиф. А “мим” - на Малик, Маджид, Маннан. Существовало также мнение о том, что хуруф аль-мукаттаа на самом деле являются названиями сур Корана, с которых они начинаются.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Хулафа ар-Рашидин

Этим титулом называют первых четырех праведных мусульманских правителей, которые правили мусульманским государством после смерти пророка Мухаммада. Это - Абу Бакр ас-Сиддик (11-13 г.х.), Омар ибн аль-Хаттаб аль-Фарук (13-23 г.х.), Осман ибн Аффан Зун-Нурайн (23-35 г.х.) и Али ибн Абу Талиб аль-Муртада (35-40 г.х).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Хулла

Окончательный развод, после которого женщина становится запретной для своего мужа. Муж может снова жениться на ней только после того, как она выйдет замуж за другого мужчину и, по каким-то объективным причинам, освободится от него (например, если ее новый муж умрет или она разведется с ним).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Хусайн ибн Али

(4/626-61/680)второй сын Али ибн Абу Талиба и Фатимы. Впоть до смерти Омейядского халифа Муавии ибн Абу Суфьяна (60/680), Хусайн почти не принимал активного участия в общественно-полтической жизни Халифата. Назначение Муавией своего сына Йазида халифом, означало изменение сущности Халифата. В отличие от первых десятилетий, когда правили Праведные халифы, это государство превратилось в монархию. Этот процесс был встречен в обществе, и в особенности среди ветеранов исламского движения, весьма не о..

Хутба

Чтение религиозной проповеди. Хутбы являются обязательными при проведении пятничных и праздничных намазов. Эта традиция была введена самим пророком Мухаммадом. На основании различных хадисов, мусульманские улемы пришли к заключению о том, что все хутбы должны состоять из двух частей. Первая хутба носит назидательный и воспитательный характер, а вторая - включать мольбу для всех мусульман. В обоих хутбах содержатся свидетельства о единстве Бога и посланнической миссии Мухаммада, а также приветств..

Дополнительный поиск Хуруф аль-Мукаттаа Хуруф аль-Мукаттаа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хуруф аль-Мукаттаа" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хуруф аль-Мукаттаа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 18 символа