Хусайн ибн Али

199

(4/626-61/680)второй сын Али ибн Абу Талиба и Фатимы. Впоть до смерти Омейядского халифа Муавии ибн Абу Суфьяна (60/680), Хусайн почти не принимал активного участия в общественно-полтической жизни Халифата. Назначение Муавией своего сына Йазида халифом, означало изменение сущности Халифата. В отличие от первых десятилетий, когда правили Праведные халифы, это государство превратилось в монархию. Этот процесс был встречен в обществе, и в особенности среди ветеранов исламского движения, весьма не однозначно. Против монархии Омейядов в Медине выступили несколько влиятельных сподвижников и приближенных пророка, в числе которых был и Хусайн ибн Али. В это же время, против халифа Йазида подняли восстание жители Куфы, которые пригласили Хусайна к себе для того, чтобы он возглавил их.

Хусайн откликнулся на эту просьбу и, вместе со своей семьей и приближенными, выехал в направлении Куфы. Для того, чтобы изучить обстановку в городе, Хусайн послал туда своего представителя Муслима ибн Акила. Приехав в Куфу, Муслим отправил Хусайну послание, в котором сообщал, что около 18 тысяч человек уже присягнули на верность Хусайну и ждут его приезда. Но, тем временем, халиф Йазид сместил наместника этого города и назначил туда Убайдуллу ибн Зияда, который отличался жестокостью и суровым характером. Приехав в Куфу Убайдулла публично объявил о том, что будет убивать всех, кто выступит против власти Омейядов, но, в то же время, он действовал и методами подкупа и привлечения на свою сторону основной части населения и местных лидеров.

Таким образом, ему удалось подавить это восстание. Когда Муслим ибн Акил, которому угрожала непосредственная опасность, попытался выступить против него, оказалось, что все бывшие сторонники Хусайна, которые поклялись ему в верности, разбежались и он остался один. Его выдали властям и казнили. Несмотря на то, что перед смертью Муслим ибн Акил успел отправить послание Хусайну, где он не рекомендовал ему въезжать в город, Хусайн продолжил движение в сторону Куфы и подошел к местечку Кербела, где с ним встретились халифские войска, укомплектованные, в том числе, и из числа жителей Куфы, которые совсем недавно сами приглашали его в город. Здесь прошли переговоры между сторонами. Хусайн попросил отпустить его и его приближенных.

Однако его противники выдвинули для его освобождения такие условия, которые он не мог принять. Тогда халифские войска двинулись против небольшого отряда Хусайна и полностью разгромили его. Сам Хусайн погиб в битве. Ему отрубили голову и отправили вначале к Убайдулле ибн Зияду, а затем в Дамаск к халифу Йазиду. Вместе с Хусайном погибли 72 человека, из которых 23 были его родственниками. Смерть Хусайна - внука пророка Мухаммада - вызвало возмущение народа и привело к новому восстанию в Мекке, которое возглавил Абдулла ибн Зубайр. Это восстание было последней попыткой ветеранов исламского движения возродить модель правления Праведных халифов и не допустить его превращения в абсолютную монархию. Все эти события привели к падению суфьянитской ветви Омейядов.

Абдулле ибн Зубайру даже удалось стать халифом. Однако после его кратковременного правления в 64/684-73/692 гг., Омейяды снова пришли к власти, но на этот раз были представлены побочной, марванитской ветвью. Гибель Хусайна ибн Али повлияла на дальнейшие политические события и еще больше сплотила сторонников семьи пророка. Многие политические движения в Халифате против тирании властей проходили под лозунгами отмщения за кровь Хусайна. Шииты почитают Хусайна ибн Али как своего третьего непогрешимого имама. Его гробница в Кербеле стала объектом паломничества шиитов.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Хулла

Окончательный развод, после которого женщина становится запретной для своего мужа. Муж может снова жениться на ней только после того, как она выйдет замуж за другого мужчину и, по каким-то объективным причинам, освободится от него (например, если ее новый муж умрет или она разведется с ним).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Хуруф аль-Мукаттаа

Буквы или буквосочетания, которые внешне не выражают какого-то определенного смысла, однако на самом деле в них включены смыслы известные лишь Аллаху (См. Муташабих). Такие буквы и сочетания букв встречаются в самом начале 29 сур Корана. Например, «алиф-лам-мим» (31. 1), «та-ха» (Коран 20. 1), «йа-син» (Коран, 36. 1). Толкователи Корана писали, что язычники мешали пророку Мухаммаду возвещать Божественную книгу народу. Они говорили. Неверные сказали. «Не слушайте [чтения] Корана, а говорите о нем..

Хутба

Чтение религиозной проповеди. Хутбы являются обязательными при проведении пятничных и праздничных намазов. Эта традиция была введена самим пророком Мухаммадом. На основании различных хадисов, мусульманские улемы пришли к заключению о том, что все хутбы должны состоять из двух частей. Первая хутба носит назидательный и воспитательный характер, а вторая - включать мольбу для всех мусульман. В обоих хутбах содержатся свидетельства о единстве Бога и посланнической миссии Мухаммада, а также приветств..

Хызр

Пророк (наби), либо святой человек, который жил после пророка Ибрахима. Имеются предания о том, что его настоящее имя было Валка ибн Малкан и был он послан к йеменскому племени ад. Его родословная восходила к сыну пророка Нуха Саму. Однако есть и другие предания, в которых утверждается, что он был пророком Израиля. Аллах наделил Хызра способностью совершать чудеса. Например, где бы он ни садился в пустыне, повсюду вокруг него вырастала зеленая трава. Именно поэтому его называли Хызром. Согласно ..

Дополнительный поиск Хусайн ибн Али Хусайн ибн Али

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хусайн ибн Али" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хусайн ибн Али, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 14 символа