Авраамий Смоленский

156

Преподобный (вторая половина XII — начало XIII века) — русский святой. Принял пострижение в монастыре Пресвятой Богородицы в Селище (близ Смоленска) . Изгнан из монастыря завистниками. Был подвергнут епископскому суду и оправдан. В последние годы жизни управлял монастырем св. Игнатия. Общерусское почитание с 1547 года. Последователь палестинской ветви восточного монашества, а также преподобных Антония и Феодосия Печерских. Житие Авраамия, составленное, по преданию, его учеником Ефремом, известно только по спискам XVI — XVII веков. Память 21 августа (3 сентября)..

Значения в других словарях
Авраамий Палицын

Авраамий Палицын, в миру Аверкий Иванович, известный деятель Смутного времени. Родился в середине XVI века, по семейным преданиям - в селе Протасьеве (близ Ростова), в дворянской семье. Умер иноком в Соловецком монастыре 13 сентября 1626 года. Первое упоминание о нем находим в I т. Д. А. И., в акте № 157, под 1584 г. Поступил на службу еще при Иоанне Грозном . В 1588 году подвергся опале, причины которой остаются невыясненными. Вскоре и, по-видимому, добровольно он постригся. Место его пострижен..

Авраамий Ростовский, Архимандрит (ск. Ок. 1073-1077)

Жил в Ростове Великом, где некоторые из жителей города продолжали поклоняться страшному каменному идолу Велесу. Св. Авраамий много молился, чтобы язычество в Ростове прекратилось. Однажды ему явился чудесным образом ап. Иоанн Богослов, который вручил Авраамию трость и повелел ударить ею каменного истукана. Преподобный исполнил слова апостола - и каменная глыба распалась в прах. На месте идола Авраамий построил церковь в честь Богоявления Господня. При церкви стали селиться иноки, и вскоре здесь ..

Авраамий Смоленский, Архимандрит (ск. 1222)

Родился в Смоленске в семье богатых и благочестивых родителей. В школе отличался способностями и любознательностью и очень любил ходить в церковь. От брака он уклонился и после смерти родителей роздал все свое имущество церквам и бедным, а сам решил вести жизнь нищего, прося при этом Бога указать ему путь к спасению. По внушению свыше он поступил в Богородичную обитель близ Смоленска, где до сих пор сохранилась пещера преподобного и остатки посаженного им дуба. Здесь святой исполнял послушания, ..

Авраамово Лоно

См. «рай».. ..

Дополнительный поиск Авраамий Смоленский Авраамий Смоленский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авраамий Смоленский" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авраамий Смоленский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа