Альникин Николай Васильевич (дон.)

154

- род. 30 ноябре 1898 г. В хуторе Карнаухове ст. Цымлянской. Талантливый поэт и инженер-геолог. После окончания реального училища в 1917 г. Был принят на горное отделение Новочеркасского Политехнического института, но вскоре должен был принять уча стие в борьбе за Дон, сначала в Новочеркасской студенческой дружине, а затем в Калединском полку. В 1920 г. Эвакуирован в Турцию. После проживал во Франции. Зарабатывал на жизнь и на ученье тяжелая физическим трудом, в 1926 г. Закончил Естественный факультет Парижского университета (Сорбоны), а потом Институт прикладной геологии при университете в Нанси. Получив диплом горного инженера - разведчика, выехал в Марокко, где состоит на постоянной службе по рудничной, горной и геологической промышленности.

Занимает место главного инженера - эксперта в Обществе, объединяющем интересы французской рудничной и металлургической промышленности. Печатался только до 1927г. В донской газете "Сполох", в пражских и парижских студенческих изданиях, а также в эмигрантских газетах "Казачье Слово", "Казачьи Думы". Пользовался псевдонимом "Борис Незлобин". Занятый профессиональной деятельностью, при печально сложившихся семейных обстоятельствах (затяжная и неизлечимая болезнь жены), оставил поэзию, задержав на полдороге развитие своего блестящего поэтического дарования. Издал два сборника стихотворений, написанных в молодости. "Рифмованные Кончики" и "Сполох"..

Значения в других словарях
Альморавиды

Династия эмиров Марокко, правившая в 1056-1147 гг. Первоначальной ячейкой альморавидской империи послужило могущественное санхаджийское племя лемтуна, центр которого располагался в Адраре, на территории современной Мавритании. Кочевья этого племени простирались от южных марокканских оазисов до страны негров. Пишут, что лемтуны, быть может, для защиты от "дурного глаза", носили так называемые лисам - покрывала, скрывающие нижнюю часть лица. Поэтому их называли "носящими лисам" (аль-мулассимун). Г..

Альмохады

Династия халифов Марокко, правившая в 1130-1269 гг. Основателем секты альмохадов был некий Ибн Тумарт, происходивший из небольшого горного селения Иглиз на юге Марокко и с юных лет выделявшийся своим религиозным пылом. Около 1110 г. Он оставил родные места и отправился пополнять свое образование в Дамаск и Багдад. В Багдаде он обучался в высшей мусульманской школе Низам ал-мульком. Там Ибн Тумарт увлекся теологией ал-Ашари, который считается основателем ортодоксального схоластического богословия..

Альперович

- хозяйственник. В 1920 г. Работал в Отделе Металла ВСНХ. /Т. 15/. ..

Альпийская Схема

- одна из ранних схем четвертичной истории Земли, основанная на изучении Альп. В 1909 г. А. Пенк и Э. Брюкнер в книге "Альпы в ледниковое время" выделили 4 ледниковые эпохи. Гюнц, миндель, рисс и вюрм. Уже в 20-е г. XX в. Многие ученые критиковали попытки распространить схему оледенения Альп на весь земной шар. Сейчас многие исследователи считают эту схему устаревшей.. ..

Дополнительный поиск Альникин Николай Васильевич (дон.) Альникин Николай Васильевич (дон.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альникин Николай Васильевич (дон.)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альникин Николай Васильевич (дон.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 34 символа