Альперович

72

- хозяйственник. В 1920 г. Работал в Отделе Металла ВСНХ. /Т. 15/.

Значения в других словарях
Альмохады

Династия халифов Марокко, правившая в 1130-1269 гг. Основателем секты альмохадов был некий Ибн Тумарт, происходивший из небольшого горного селения Иглиз на юге Марокко и с юных лет выделявшийся своим религиозным пылом. Около 1110 г. Он оставил родные места и отправился пополнять свое образование в Дамаск и Багдад. В Багдаде он обучался в высшей мусульманской школе Низам ал-мульком. Там Ибн Тумарт увлекся теологией ал-Ашари, который считается основателем ортодоксального схоластического богословия..

Альникин Николай Васильевич (дон.)

- род. 30 ноябре 1898 г. В хуторе Карнаухове ст. Цымлянской. Талантливый поэт и инженер-геолог. После окончания реального училища в 1917 г. Был принят на горное отделение Новочеркасского Политехнического института, но вскоре должен был принять уча стие в борьбе за Дон, сначала в Новочеркасской студенческой дружине, а затем в Калединском полку. В 1920 г. Эвакуирован в Турцию. После проживал во Франции. Зарабатывал на жизнь и на ученье тяжелая физическим трудом, в 1926 г. Закончил Естественный фак..

Альпийская Схема

- одна из ранних схем четвертичной истории Земли, основанная на изучении Альп. В 1909 г. А. Пенк и Э. Брюкнер в книге "Альпы в ледниковое время" выделили 4 ледниковые эпохи. Гюнц, миндель, рисс и вюрм. Уже в 20-е г. XX в. Многие ученые критиковали попытки распространить схему оледенения Альп на весь земной шар. Сейчас многие исследователи считают эту схему устаревшей.. ..

Альпийская Фиалка

("Alpenveilchen"), кодовое наименование операции вторжения германских войск в Албанию в начале 1941. На военном совещании 11 января 1941 Гитлер решил отправить подкрепление увязшим в Албании итальянским войскам, надеясь тем самым избежать краха на Балканах в целом.. ..

Дополнительный поиск Альперович Альперович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альперович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альперович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа