Архимандрит

131

— высшее духовное звание у монахов православной церкви, почетный титул настоятелей крупных мужских монастырей. Может быть почетным званием ректоров духовных семинарий, глав духовных миссий. Титул присваивается также некоторым иеромонахам за особые заслуги..

Значения в других словарях
Архимандрит

(греч. Archimandrítes) в православной церкви название настоятелей крупных мужских монастырей, ректоров духовных семинарий, начальников духовных миссий.. ..

Архимандрит

АРХИМАНДРИТ (греческое archi -главный, старший и mandra - ограда. Буквально - старший над оградой, т.е. Монастырём), в Русской православной церкви священнослужитель средней, 2-й степени христианской церковной иерархии (перед епископом), начальник монастыря. Высший монашеский чин. Существует с 5 в. На Руси присваивался лишь одному из игуменов в епархии. Впервые упомянут в летописи под 1174 как титул игумена Киево-Пе-черского монастыря. С 19 в. Даётся также монашествующим лицам, занимающим в церкв..

Архимандрит

АРХИМАНДРИТ (от архи...> и mandra - овчарня. Духовная овчарня, монастырь), титул> настоятеля крупного мужского монастыря, наместника лавры>. В качестве почетного звания титул> архимандрита присваивается также ректорам духовных семинарий, начальникам духовных миссий и некоторым монахам за особые заслуги перед церковью.. ..

Архимандрит

(от греческ. Άρχή и μάνδρα — загородь, хлев для скота, овчарня — по отношению к монашескому обществу, как к стаду Христову, овцам Христовым, по преимуществу). — Наименование А. Прилагается в греческой церкви к начальникам монастырей с V в. Первоначально так назывались избранные епископом для надзора над монастырями его епархии чиновники из игуменов. Когда надзор над монастырями перешел от архимандритов к другим епископским чиновникам, именно к великим сакеллариям, наименование А. В качестве поче..

Архимандрит

В Восточно-православных церквах, должность и титул настоятеля одного или нескольких монастырей. Титул соответствует титулу аббата или аббата-генерала в Западных церквах. Кроме того, титул обозначает должностное лицо в патриархате или епархии, что эквивалентно прелату или епархиальному чиновнику в Западных церквах, и может быть также почетным званием заслуженного священника.. ..

Архимандрит

-а, м.. ..

Архимандрит

[гр. Archimandrites] - в православной церкви. Высшее звание священника-монаха. Почетный титул настоятелей мужских монастырей, ректоров духовных учебных заведений.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)высший монашествующий чин (пред епископом). Настоятель мужского монастыря.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)настоятель мужского монастыря.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке"..

Архимандрит

См. Духовенство.... ..

Архимандрит

М.1) а) Среднее духовное звание у монахов православной церкви.б) Почетный титул настоятеля мужского монастыря.2) Лицо, имеющее такое звание, такой титул.. ..

Архимандрит

-а. М. Монашеское звание (обычно настоятеля мужского монастыря), предшествующее епископу, а также лицо, имеющее это звание. II прил. Архимандритский, -ая,-ое.. ..

Архимандрит

Архимандрита, м. (от греч. Archi - главный и mandra - стойло) (церк.). Высшее духовное звание монашествующего священника.. ..

Архимандрит

Архимандри́т "настоятель одного или нескольких монастырей", также русск.-цслав. (с 1136 г.), сербск.-цслав. Архимандритъ, см. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 36, где это слово возводится к греч. Ἀρχιμανδρίτης от μάνδρα "ограда". См. Также Mi. EW 4. Срезн. I, 30.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Архиерей Великий (спас Архиерей Великий)

— одно из символических именований Христа, раскрывающее его в образе новозаветного первосвященника, приносящего в жертву самого себя (см. Евхаристия). Формулируется на основе ветхозаветного пророчества — «Ты священник вовек по чину Мельхиседека» (Пс С1Х, 4), комментарии к которому принадлежат апостолу Павлу (Евр V, 6). Послужило источником для особого типа изображения Христа в архиерейском одеянии, которое встречается как самостоятельно, так и в сочетании с другим символическим изображением, пре..

Архиерейский Собор

В Русской православной церкви один из высших органов церковной власти и управления. Собрание (совещание) всех епархиальных, а также возглавляющих синодальные учреждения и духовные школы архиереев, созываемое для решения наиболее важных вопросов канонического, богослужебного, церковно-административного характера. Обладает всей полнотой власти в период между Поместными соборами. Созывается патриархом (местоблюстителем патриаршего престола) и Священным Синодом не реже одного раза в 2 года. Решения ..

Архипелагские Экспедиции Русского Флота

- походы и боевые действия русского флота в районе Греческого архипелага во 2-й половине XVIII в. И 1-й половине XIX в. Первая Архипелагская экспедиция русского флота (АЭРФ) 1769-1774 гг. (с Балтийского на Средиземное море) была организована русским правительством в соответствии со стратегическим планом русско-турецкой войны 1768-1774 гг. Ее цель заключалась в отвлечении части сил противника с Дунайского и Черноморского театров военных действий ударом по Турции с тыла. В 1769-1774 гг. На Средизе..

Архипенко Александр Порфирьевич

(30.5.1887, Киев - 25.2.1964, Нью-Йорк) скульптор. Сын профессора Киевского университета, инженера и изобретателя П.А.Архипенко, внук иконописца. В 1902 поступил в Киевское художественное училище. В 1905 отчислен за критику учителей. Посетил в 1906 Москву, сблизился с М.Ларионовым и др. Молодыми живописцами, участвовал в выставках. С 1908в Париже, поселился на Монпарнасе, колонии художников «La ruche» («Улей»). Недолго занимался в Академии изящных искусств. С 1910 его произведения появлялись на ..

Архимандрит

(греч. Arximandritns) - в православной церкви назв. Настоятелей крупных муж. Монастырей, ректоров духовных семинарий, начальников духовных миссий.. ..

Архимандрит

(греч.) - высший монашеский сан. Монах, имеющий этот сан, может быть посвящен в архиереи.. ..

Архимандрит

Монашеский чин в христианстве. В настоящее время дается как высшая награда монашествующему духовенству. Соответствует протоиерею и протопресвитеру в белом духовенстве. Чин архимандрита появился в Восточной Церкви в V в. - так именовались избранные архиереем из игуменов лица для надзора над монастырями епархии. Впоследствии наименование "архимандрит" перешло к начальникам важнейших монастырей и затем к монашествующим лицам, занимающим церковно-административные должности.. ..

Архимандрит

- монашеский чин. В настоящее время дается как высшая награда монашествующему духовенству. Соответствует протоиерею и протопресвитеру в белом духовенстве. Чин архимандрита появился в Восточной Церкви в V в. - так именовались избранные архиереем из игуменов лица для надзора над монастырями епархии. Впоследствии наименование "архимандрит" перешло к начальникам важнейших монастырей и затем к монашествующим лицам, занимающим церковно-административные должности.. ..

Дополнительный поиск Архимандрит Архимандрит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архимандрит" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архимандрит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа