Ашима

85

(4Ц 17.30)-божество емафян, переселенных в Самарию, как полагают, в виде безволосого козла, сходного с божеством в египетском городе Мендесе..

Значения в других словарях
Ашешов Николай Петрович

Ашешов, Николай Петрович, талантливый журналист. Родился в 1866 году. Сын крестьянина. Окончил курс в Московском университете по юридическому факультету. Литературную деятельность начал в газете "Русская Жизнь", в 1892 году. Будучи удален из столиц, в 1893 - 94 годах редактировал "Самарскую Газету", а в 1895 - 97 годах был фактическим редактором "Нижегородского Листка". Получив в 1898 году возможность переехать в Москву, стал ближайшим сотрудником "Курьера", а с 1900 года работает в петербургски..

Ашик Антон Балтазарович

Ашик (Антон Балтазарович) - археолог. Родом серб (родился 1802 год в г. Рагузе), в 1812 году А. Переселился с отцом в Одессу и был отдан в купеческую контору, но в 1817 году поступил на службу в канцелярию херсонского военного губернатора графа Ланжерона . С 1822 года А. Состоял в комиссии, учрежденной в Керчи, для производства меновой торговли с кавказскими горцами. Предприятие это рушилось в 1829 году, и А., прослужив год на Кавказе, был назначен снова в Керчь, где градоначальником состоял изв..

Ашинов Николай Иванович

Ашинов, Николай Иванович, искатель приключений. В 1883 году отправился в Абиссинию, задавшись планом содействовать политическому и церковному сближению Абиссинии с Россией, и в этих видах вступил в сношения с негусом Иоанном, выдавая себя за представителя русского правительства. Вернувшись затем в Россию, он, именуя себя "вольным казаком", затеял в 1889 году экспедицию в Абиссинию, наделавшую много шума в печати вследствие ложных слухов о значительном числе ее участников. В том же году А. Был за..

Ашитковы

Ашитковы (в старину и Ошитковы), древний дворянский род, ведущий происхождение от участника Смоленского похода 1634 года, Федора Яковлевича А., сын которого Никифор был верстан поместным окладом в 1670 году. Потомство последнего записано в VI часть родословной книги Костромской губернии. В. Р-в.. ..

Ашима

Ашима, сир. Богиня плодородия, изображение к-рой было принесено в Самарию переселенцами из Емафа (4Цар 17:30).. ..

Ашима

(4Цар.17:30 ) - домашнее божество Емафян, у позднейших Иудеев представляемое под видом безволосого козла и боготворимого в Египте жителями города Мендеса. Одни разумеют здесь Озириса, другие ·греч. Пана, а иные Меркурия.. ..

Дополнительный поиск Ашима Ашима

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ашима" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ашима, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа