Баал-хаммон

217

- в мифах западных семитов бог солнца. В Карфагене одно из главных божеств, бог плодородия. Отождествлялся с римскими богами Сатурном и Юпитером..

Значения в других словарях
Б-день

Сокращенное условное наименование начала боевых действий по плану "Барбаросса". Дата переносилась несколько раз и в конце концов была назначена на 22 июня 1941.. ..

Баал (ваал)

- в мифах западных семитов прозвище богов (производное от Балу).. ..

Баал-ханан

(Ваал милостив)-а) (Быт 36.38,39. 1Пар 1.49)-сын (потомок) Ахбора, один из идумейских царей. Б) (1Пар 27.28)-смотритель над садами во времена Давида.. ..

Баалат

(по-финикийски хозяйка, владычица) - в мифах западных семитов прозвище богини - покровительницы местности. В Библе - одно из верховных божеств, владычица и покровительница города.. ..

Баал-хаммон

(финик. B'lhmn, видимо, « хозяин-жаровик»), Хаммон, в западносемитской мифологии божество. Судя по значению имени, бог солнца (ср. На иврите хамма, «солнце». Имя связано со словом хамман, обозначавшим специальные алтари для воскурений, возможно, Б.-Х.). В Карфагене одно из главных божеств, бог плодородия. Отождествлялся с Сатурном и Юпитером, очевидно потому, что воспринял функции Илу. Часто выступает в паре с Тиннит.и. Ш.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Баал-хаммон Баал-хаммон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баал-хаммон" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баал-хаммон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа