Баал-хаммон

275

(финик. B'lhmn, видимо, « хозяин-жаровик»), Хаммон, в западносемитской мифологии божество. Судя по значению имени, бог солнца (ср. На иврите хамма, «солнце». Имя связано со словом хамман, обозначавшим специальные алтари для воскурений, возможно, Б.-Х.). В Карфагене одно из главных божеств, бог плодородия. Отождествлялся с Сатурном и Юпитером, очевидно потому, что воспринял функции Илу. Часто выступает в паре с Тиннит.и. Ш.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Баал-хаммон

- в мифах западных семитов бог солнца. В Карфагене одно из главных божеств, бог плодородия. Отождествлялся с римскими богами Сатурном и Юпитером.. ..

Бааван Ши

В шотландском фольклоре злобные, кровожадные оборотни. Бааван Ши перемещается по воздуху в облике черного ворона, а человеку является в виде прекрасной золотоволосой девушки, одетой в длинное зеленое платье, скрывающее оленьи копыта. Эти оборотни чарами завлекают в свои жилища мужчин и выпивают их кровь.(Источник. «Словарь духов и богов германо-скандинавской, египетской, греческой, ирландской, японской мифологии, мифологий индейцев майя и ацтеков.»). ..

Баал

(b’l), в западносемитской мифологии прозвище богов, производное от Балу.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Баалат

(финик. Bclt, букв. «хозяйка», «владычица»), в западносемитской мифологии прозвище богини - покровительницы местности (ср. Балу, Бел). В Библе «госпожа Б.» - одно из верховных божеств, владычица и покровительница города, имевшая развитой культ.и. Ш.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Баалшамем

[(ханаанейско-аморейск. Bсlšmm), Баалшамин (арам. Bсlšmn), Баалсамин (араб.), букв. «хозяин небес»], в западносемитской мифологии бог - владыка неба. В ряде случаев, видимо, выступает как бог солнца. В финикийской теогонии Санхонйатона - Филона Уран, очевидно, соответствует Б., его сын - Эл (см. Илу), восстающий против отца и побеждающий его. Филон Библский приводит финикийское предание о том, как Крон (Эл) принёс в жертву Урану (Б.) своего сына (см. Молох). Почитание Б. Было широко распростране..

Дополнительный поиск Баал-хаммон Баал-хаммон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баал-хаммон" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баал-хаммон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа