Богоявленский Братский Мужской Монастырь

69

Полоцкая еп., в Полоцке. Время основания его неизвестно. Но о нем упоминалось в 1633, когда его возобновили кнн. Огинские. После пожара в 1761 монастырь был восстановлен и освящен в 1777. Здесь находилась чудотворная Иверская икона Божией Матери. В четверг на первой неделе Петрова поста, в память о возвращении униатов в Православие, совершался из монастыря крестный ход на Двину и по городу. С.В. Булгаков.

Значения в других словарях
Богоявление

— одно из названий двойного христианского праздника, относящегося к числу двунадесятых и установленного в воспоминание о двух одновременно произошедших событиях. Крещении Иисуса Христа в водах Иордана и явлении при Иордане всех трех лиц Св. Троицы — Бога-Отца в гласе («Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение»), Иисуса Христа и Св. Духа в виде голубя (Мф III, 13-17, Мк I, 9-11, Лк III, 21-22). Отмечается 6(19) января. До V века под общим названием «Богоявление» отмечались совмес..

Богоявленский Анастасиин Женский Монастырь

Костромская еп., в Костроме. Он совмещал в себе три обители, существовавшие некогда отдельно. Богоявленский мужской монастырь, Крестовоздвиженский и Анастасиинский женские монастыри. Основателем первого считался старец Никита, ученик и сродник прп. Сергия, память его сохранялась в обители. После пожара в 1847 монастырь был упразднен и отдан в ведение женского (прежде мужского) Крестовоздвиженского монастыря. Анастасиин монастырь основан в XV в. Первою супругою Иоанна Грозного Анастасией Романовн..

Богоявленский Женский Монастырь

Ярославская еп., в Угличе. Основан в 1584-91. В 1609 был сожжен поляками. В 1620-29 восстановлен. В 1661 перенесен был из крепости в посад. Здесь была пострижена царица Мария Феодоровна, мать убитого св. Царевича Димитрия. Монастырский соборный храм в честь Богоявления Господня был построен в 1843-53. В монастыре находилась местночтимая Феодоровская икона Божией Матери.. ..

Богоявленский Мужской Монастырь

Московская еп., в Москве, на Никольской ул. Основан в 1296 вел. Кн. Даниилом Александровичем. Одним из первых игуменов здесь был Стефан, брат прп. Сергия. Здесь принял пострижение свт. Алексий, митр. Московский. Соборная Богоявленская церковь представляла выдающееся по архитектуре сооружение XVII в. В нижнем храме в честь Казанской иконы Божией Матери находилась особо чтимая икона Ее, а в склепе почивало тело черниговского боярина Феодора, отца свт. Алексия, митр. Московского.. ..

Дополнительный поиск Богоявленский Братский Мужской Монастырь Богоявленский Братский Мужской Монастырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богоявленский Братский Мужской Монастырь" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богоявленский Братский Мужской Монастырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 40 символа