Богоявленский Анастасиин Женский Монастырь

75

Костромская еп., в Костроме. Он совмещал в себе три обители, существовавшие некогда отдельно. Богоявленский мужской монастырь, Крестовоздвиженский и Анастасиинский женские монастыри. Основателем первого считался старец Никита, ученик и сродник прп. Сергия, память его сохранялась в обители. После пожара в 1847 монастырь был упразднен и отдан в ведение женского (прежде мужского) Крестовоздвиженского монастыря. Анастасиин монастырь основан в XV в. Первою супругою Иоанна Грозного Анастасией Романовной. В 1764 был упразднен, а инокини перемещены в Крестовоздвиженский женский монастырь. Вскоре монастырь сгорел. Через 10 лет Анастасиин монастырь восстановлен был на прежнем своем месте под названием Крестовоздвиженского Анастасиина.

В 1863 он переведен был на место упраздненного Богоявленского монастыря. В юго-западной башне монастырской ограды устроен храм во имя Смоленской иконы Божией Матери. Здесь во время пожаров, бывшего в 1779 и позднейшего в 1887, стены башни, на штукатурке которой изображен был лик Богоматери, охвачены были волнами пламени, однако св. Икона и деревянный на ней киот чудесно остались совершенно невредимыми. С того времени св. Икона особенно почиталась жителями города. С.В. Булгаков.

Значения в других словарях
Богочеловек

— догматическое определение второго лица Св. Троицы, Иисуса Христа, основанное на Символе Веры и определениях Вселенских соборов. Сформулированное в процессе ожесточенной богословской полемики, это определение раскрывается через неслитное, нераздельное, неразлучное и неизменное соединение двух природ — божественной и человеческой в Иисусе Христе, Сыне Божьем. На основе этого определения были разработаны учения о двух волях и двух действиях Иисуса Христа, а также система представления о сообщении..

Богоявление

— одно из названий двойного христианского праздника, относящегося к числу двунадесятых и установленного в воспоминание о двух одновременно произошедших событиях. Крещении Иисуса Христа в водах Иордана и явлении при Иордане всех трех лиц Св. Троицы — Бога-Отца в гласе («Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение»), Иисуса Христа и Св. Духа в виде голубя (Мф III, 13-17, Мк I, 9-11, Лк III, 21-22). Отмечается 6(19) января. До V века под общим названием «Богоявление» отмечались совмес..

Богоявленский Братский Мужской Монастырь

Полоцкая еп., в Полоцке. Время основания его неизвестно. Но о нем упоминалось в 1633, когда его возобновили кнн. Огинские. После пожара в 1761 монастырь был восстановлен и освящен в 1777. Здесь находилась чудотворная Иверская икона Божией Матери. В четверг на первой неделе Петрова поста, в память о возвращении униатов в Православие, совершался из монастыря крестный ход на Двину и по городу. С.В. Булгаков. ..

Богоявленский Женский Монастырь

Ярославская еп., в Угличе. Основан в 1584-91. В 1609 был сожжен поляками. В 1620-29 восстановлен. В 1661 перенесен был из крепости в посад. Здесь была пострижена царица Мария Феодоровна, мать убитого св. Царевича Димитрия. Монастырский соборный храм в честь Богоявления Господня был построен в 1843-53. В монастыре находилась местночтимая Феодоровская икона Божией Матери.. ..

Дополнительный поиск Богоявленский Анастасиин Женский Монастырь Богоявленский Анастасиин Женский Монастырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богоявленский Анастасиин Женский Монастырь" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богоявленский Анастасиин Женский Монастырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 42 символа