Валуев (волуев) Дмитрий Александрович

216

(14.09.1820 - 23.11.1845), русский историк и общественный деятель, один из видных представителей славянофильского учения. Окончил Московский университет (1841). Издал "Сибирский сборник" (1844) и "Сборник исторических и статистических сведений о России и народах ей единоверных и единоплеменных" (1845). В первом напечатал материалы по истории Московской Руси, собранные в архивах и у частных лиц, и "Исследование о местничестве" - свой самый крупный исторический труд (отд. Изд. 1845), положивший начало изучению местничества. Во втором сборнике в предисловии изложил славянофильские идеи, в разработке которых энергично участвовал, опубликовал статью о христианстве в Абиссинии - одну из первых в русской литературе по истории Эфиопии.

Выступление Валуева и многих авторов "Сборника..." в защиту южных и западных славян от угрозы полного порабощения их Турцией, Австрией и Пруссией имело большое значение. "Сборник..." ввел в тематику русской научно-исторической литературы проблемы истории славян Центральной Европы и народов Прибалтики и многовековой агрессии германцев на востоке от Эльбы. Идеи Валуева и его "Сборника..." оказали влияние на известных русских историков-славистов - А.Ф. Гильфердинга, В.И. Ламанского, Н.А. Попова, А.А. Майкова. В 1843 Валуев основал и при участии П.Г. Редкина редактировал периодическое издание "Библиотека для воспитания". Д. К..

Значения в других словарях
Валтасар

— сын последнего царя Вавилонии Набо-нидз. Погиб в 539 г. До н. Э. При взятии Вавилона персами. С именем В. Связана библейская история о том, что во время его пиршества на стене дворца появилась огненная надпись, предвещавшая гибель Вавилона в ту же ночь. Символ беспечности перед грядущей катастрофой.. ..

Валуа

— династия французских королей в 1328-1589 гг.. ..

Валуев Григорий Леонтьевич

Валуев, Григорий Леонтьевич - убийца первого самозванца. При Шуйском В. Верно служил царю, участвуя и в походе на Тулу, и в обороне Москвы от Тушинского вора , и, частью, в кампании Скопина-Шуйского . В мае 1610 г. Валуев "отполонил" у польского отряда под Иосифовым монастырем "тушинского патриарха" Филарета (Романова) . В июне с князем Ф. Елецким Валуев храбро держался в Царевом-Займище против Жолкевского . Но после несчастной для русских Клушинской битвы крепость была сдана, и защитники ее при..

Валуев Дмитрий Александрович

Валуев, Дмитрий Александрович - один из видных представителей славянофильской школы (1820 - 45). Окончил курс в Московском университете, к которому готовился под руководством Шевырева . В 1842 г. Началась его кипучая деятельность на литературном поприще. Несмотря на молодость, он сразу занял видное место в кружке братьев Киреевских , Хомякова , Ю.Ф. Самарина , Константина и Ивана Аксаковых и первый приступил к систематическому проведению в литературе воззрений славянофильской школы. Убежденный, ..

Дополнительный поиск Валуев (волуев) Дмитрий Александрович Валуев (волуев) Дмитрий Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валуев (волуев) Дмитрий Александрович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валуев (волуев) Дмитрий Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 37 символа