Валуа

141

— династия французских королей в 1328-1589 гг..

Значения в других словарях
Валуа

IВалуа́ (Valois) династия французских королей в 1328—1589, ветвь Капетингов (См. Капетинги). Первый король из династии В. — Филипп VI, сын графа Валуа Карла, младшего брата Филиппа IV Красивого (последнего представителя династии прямых Капетингов). При Людовике XI В. В основном завершилось территориальное объединение Франции. Правление Франциска I В. Открыло эпоху абсолютизма во Франции. Династия В. Прекратилась с убийством Генриха III в период Религиозных войн (См. Религиозные войны). Последним..

Валуа

ВАЛУА (Valois), династия> французских королей в 1328 - 1589. Главные представители. Карл V>, Людовик XI, Франциск I, Генрих II, Генрих III.. ..

Валуа

(Valois) — небольшое графство средневековой Франции, в провинции Иль-де-Франс, а ныне разделенное между департаментами Эны (Aisne) и Уазы (Oise). Старые графы В. Принадлежали к младшей линии рода Вермандуа. Последняя наследница этого рода вышла за Гуго, сына Генриха I французского, и принесла ему в приданое В. И Вермандуа. От этого брака происходил род капетингских Вермандуа, прекратившийся в 6-м поколении, после чего графство В. Было присоединено Филиппом-Августом (1215 г.) к короне. Король Фил..

Валуа

Генеалогическое древо. ..

Валоф

(дающий молоко) (Нав 15.24)-аналог. Адада.. ..

Валтасар

— сын последнего царя Вавилонии Набо-нидз. Погиб в 539 г. До н. Э. При взятии Вавилона персами. С именем В. Связана библейская история о том, что во время его пиршества на стене дворца появилась огненная надпись, предвещавшая гибель Вавилона в ту же ночь. Символ беспечности перед грядущей катастрофой.. ..

Валуев (волуев) Дмитрий Александрович

(14.09.1820 - 23.11.1845), русский историк и общественный деятель, один из видных представителей славянофильского учения. Окончил Московский университет (1841). Издал "Сибирский сборник" (1844) и "Сборник исторических и статистических сведений о России и народах ей единоверных и единоплеменных" (1845). В первом напечатал материалы по истории Московской Руси, собранные в архивах и у частных лиц, и "Исследование о местничестве" - свой самый крупный исторический труд (отд. Изд. 1845), положивший на..

Валуев Григорий Леонтьевич

Валуев, Григорий Леонтьевич - убийца первого самозванца. При Шуйском В. Верно служил царю, участвуя и в походе на Тулу, и в обороне Москвы от Тушинского вора , и, частью, в кампании Скопина-Шуйского . В мае 1610 г. Валуев "отполонил" у польского отряда под Иосифовым монастырем "тушинского патриарха" Филарета (Романова) . В июне с князем Ф. Елецким Валуев храбро держался в Царевом-Займище против Жолкевского . Но после несчастной для русских Клушинской битвы крепость была сдана, и защитники ее при..

ВАЛУА

Королевский род, правивший во Франции в 1328—1589 гг. Ветвь Капетингов. ..

Валуа

(Valois) - династия франц. Королей 1328-1589, ветвь Капетингов. Назв. - от графства Валуа, к-рое в 1214 было присоединено к домену. Правление первых В. Совпало со Столетней войной 1337-1453, прервавшей на время процесс создания централизов. Монархии во Франции. При Карле VII (1422-61) королев. Власть усилилась. При Людовике XI (1461-1483) завершилось терр. Объединение Франции, а правление Франциска I (1515-47) открыло эпоху абсолютизма во Франции. Последние В. Правили в период религиозных войн. ..

Валуа

Династия фр. Королей с 1328 по 1589 г., ветвь Капетингов. Получила название от графства Валуа, которое было присоединено к домену в 1214 г.. ..

Дополнительный поиск Валуа Валуа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валуа" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валуа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа