Вальдемар Христиан Мартынович

149

Вальдемар, Христиан-Мартынович - латышский писатель (1825 - 91). В 1862 - 65 годах издавал латышскую газету "Peterburgas Awivas", в которой, как и в дальнейших произведениях, ратовал за возрождение латышской народности. В то же время Вальдемар много работал для развития русского торгового судоходства и для распространения просвещения среди мореходов. - Ср. "Словарь" Венгерова , том IV (статью Э. Вольтера )..

Значения в других словарях
Вальдемар Христиан Мартынович

— см. Вольдемар, Христиан Мартынович.. ..

Вальдемар Христиан Мартынович

Вальдемар, Христиан-Мартынович - латышский писатель (1825 - 91). В 1862 - 65 годах издавал латышскую газету "Peterburgas Awivas", в которой, как и в дальнейших произведениях, ратовал за возрождение латышской народности. В то же время Вальдемар много работал для развития русского торгового судоходства и для распространения просвещения среди мореходов. - Ср. "Словарь" Венгерова , том IV (статью Э. Вольтера ).. ..

Вальдемар I

(1131- 82 гг.) - король Дании с 1157 г. Захватил у поморских славян остров Руяну (Рюген. 1169 г.). Опирался на церковь, усмирял мятежных феодалов.. ..

Вальдемар Ii

(1170- 1241 гг.)- король Дании с 1202 г. Подчинил ряд территорий в Северной Германии (потерял их, потерпев поражение в 1227 г. От северогерманских князей) и Северную Эстонию (Эстляндию) в 1219 г.. ..

Вальден Павел Иванович

Вальден, Павел Иванович - известный химик, ординарный академик Императорской Академии Наук. Родился в 1863 г. В Лифляндской губернии. Окончил курс на химическом отделении рижского политехникума, где работал под руководством В. Оствальда. Продолжал занятия в Лейпциге под руководством Оствальда, Г. Видемана и Вислиценуса. Получил степень доктора философии за диссертацию. "Ueber die Affinitatskonstanten organischer Sauren" (Лпц., 1891). Защитив в Новороссийском университете диссертацию "Опыт исслед..

Вальден Пауль (павел Иванович)

(14.7.1863, хутор Пилены, Розенбекской вол., Вольмарского у., Лифляндской губ. 22.1.1957, Гаммертинген, Германия) - физикохимик. Родился в многодетной крестьянской семье. В 1875 В, окончил Паппендорфскую (близ Валмиеры) приходскую школу, где он находился на полном пансионе, т.к. После смерти матери (отец умер, когда ему было 4 года) семья разорилась, хутор пришлось продать. С помощью старших братьев В. Смог продолжить образование, сначала окончив с отличием окружную школу в городе Цесисе (1876),..

Дополнительный поиск Вальдемар Христиан Мартынович Вальдемар Христиан Мартынович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вальдемар Христиан Мартынович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вальдемар Христиан Мартынович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 29 символа