Вальми (valmy) Французские Революционные Войны

137

Место сражения 20 сент. 1792 между 36-тысячной франц. Армией под командованием Ш. Дюмурье и Ф. Келлермана и 34-тысячной австро-прусской армией герцога Брауншвейгского. Бой представлял собой арт. Дуэль, верх в которой одержали французы. Простояв в бездействии у Вальми 10 дней, союзные войска 30 сент. Начали отступление и в октябре покинули пределы Франции. Это отступление спасло франц. Правительство и привело к важным событиям в Европе. См. Жемапп, Нервинден II..

Значения в других словарях
Валькрайс

(Wahlkreis), территориальный избирательный округ в предвоенной Германии.. ..

Вальми

- селение во Франции (департамент Марна). Около Вальми 20 сентября 1792 г. Во время войны революционной Франции против 1-й антифранцузской коалиции французская армия (около 58 тыс.чел.) одержала первую победу над австро-прусскими интервентами и отрядами французских роялистов (около 40 тыс.чел.).. ..

Вальмики

- легендарный автор древнеиндийской эпической поэмы Рамаяна. В юности был разбойником и во искупление содеянного зла много лет простоял на одном месте, пока весь не покрылся муравьями (отсюда его имя Вальмики- муравейный).. ..

Вальпургиева Ночь

- ночь на 1 мая - праздник начала весны у древних германцев, с VIII в. По немецким народным поверьям праздник ведьм, великий шабаш на Броккене, в горах Гарца. Название от католической святой Вальпургии, день памяти которой (1 мая) совпал с праздником. В переносном смысле собрание злодеев, преступников, опасный сговор.. ..

Дополнительный поиск Вальми (valmy) Французские Революционные Войны Вальми (valmy) Французские Революционные Войны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вальми (valmy) Французские Революционные Войны" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вальми (valmy) Французские Революционные Войны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 46 символа