Вальми

109

- селение во Франции (департамент Марна). Около Вальми 20 сентября 1792 г. Во время войны революционной Франции против 1-й антифранцузской коалиции французская армия (около 58 тыс.чел.) одержала первую победу над австро-прусскими интервентами и отрядами французских роялистов (около 40 тыс.чел.)..

Значения в других словарях
Вальми

(Valmy) селение во Франции (департамент Марна), в районе которого 20 сентября 1792 войска революционной Франции (58 тыс. Главным образом молодых добровольцев) под командованием генерала Ш. Дюмурье и Ф. Келлермана одержали первую победу над войсками австро-прусских интервентов и французских дворян-эмигрантов (40 тыс. Чел.) во главе с герцогом К. Брауншвейгским. У В. Французские войска преградили интервентам путь на Париж, успешно отбили их атаки и вынудили противника к отступлению. К 5 октября 17..

Валькирия

Пароль, по которому намечалось привести в боевую готовность Резервную армию и другие верные заговорщикам силы после гибели Гитлера в результате покушения 20 июля 1944. Начальник штаба Резервной армии полковник Клаус фон Штауффенберг, оставивший портфель с бомбой в ставке Гитлера в Растенбурге, не удостоверившись, погиб Гитлер в результате взрыва или нет, вылетел в Берлин и потребовал от командующего Резервной армией генерал-полковника Фрица Фромма отдать приказ "Валькирия". Однако не поверивший ..

Валькрайс

(Wahlkreis), территориальный избирательный округ в предвоенной Германии.. ..

Вальми (valmy) Французские Революционные Войны

Место сражения 20 сент. 1792 между 36-тысячной франц. Армией под командованием Ш. Дюмурье и Ф. Келлермана и 34-тысячной австро-прусской армией герцога Брауншвейгского. Бой представлял собой арт. Дуэль, верх в которой одержали французы. Простояв в бездействии у Вальми 10 дней, союзные войска 30 сент. Начали отступление и в октябре покинули пределы Франции. Это отступление спасло франц. Правительство и привело к важным событиям в Европе. См. Жемапп, Нервинден II.. ..

Вальмики

- легендарный автор древнеиндийской эпической поэмы Рамаяна. В юности был разбойником и во искупление содеянного зла много лет простоял на одном месте, пока весь не покрылся муравьями (отсюда его имя Вальмики- муравейный).. ..

Вальми

(Valmy) - селение во Франции (деп. Марна), в бою у к-рого 20 сент. 1792 - в первый год революц. Войн респ. Франции - ее войска (ок. 58 т. Ч., в большинстве - молодые добровольцы, под команд. Ген. Ш. Ф. Дюмурье и Ф. К. Келлермана) одержали первую победу над австро-прус. Интервентами и отрядами франц. Дворян-эмигрантов (ок. 40 т. Ч. Во главе с герцогом Карлом В. Брауншвейгским). Интервенты, начавшие в августе наступление, овладели крепостями Лонгви, Верденом и достигли Шалона, медленно продвигаясь..

Вальми

(Valmy)Французские революционные войны. ..

Дополнительный поиск Вальми Вальми

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вальми" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вальми, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа