Вампум

147

— нити с нанизанными на них раковинами, средство запоминания и передачи сообщений у индейских племен Северной Америки. Сообщение выражалось цветом, количеством и расположением раковин..

Значения в других словарях
Вампум

(индейск. Wampum, сокращенное от wampumpeag — нити с нанизанными на них раковинами) разновидность так называемого предметного письма. В. Был распространён среди индейских племён Северной Америки (ирокезов, гуронов и др.). Состоит из раковин, нанизанных на шнуры. Переплетения шнуров образуют полосу, которую обычно носили как пояс. Раковины, окрашенные в разные цвета, имеют символическое значение. Красный — война, чёрный — угроза, враждебность, белый — мир, счастье, благополучие. Комбинации цветны..

Вампум

ВАМПУМ (от индейск. Wampumpeag - нити с нанизанными на них раковинами) - средство запоминания и передачи сообщений у индейских племен Сев. Америки. Содержание сообщения выражалось цветом, количеством и взаиморасположением раковин.. ..

Вампум

ВАМПУМ (сокращенное от индейского wampumpeag - нити с нанизанными на них раковинами), средство запоминания и передачи сообщений у индейских племен Северной Америки. Содержание сообщения выражалось цветом, количеством и расположением раковин.. ..

Вампум

Так назыв. Цилиндрические кружки из особых раковин (Venus mercenaria), которые у североамериканских индейцев обращаются в качестве денег или служат для украшения. Нанизанные на ремешке вместе с бусами, они образуют так наз. В.-пояса, заменяющие письменные документы при заключении союза или мира.. ..

Вампум

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Вамоф-ваал

(Нав 13.17)-см. Вааловы высоты.. ..

Вампир

— то же, что Упырь, Вурдалак — персонаж мифологии и верований ряда народов Европы, мертвец, встающий по ночам из могилы и высасывающий кровь у спящих, насылающий ночные кошмары, разновидность оборотня. Знаменитый сюжет о графе Дракуле.. ..

Ван

— титул правителей государств и княжеств в Китае и Корее в древности и в средние века.. ..

Ван Гон

(877- 943 гг.) - первый правитель в 918- 943 гг. Корейского государства Корё. Основатель династии. Был вассалом Кун Е, правителя Тхэбона (одного из государств в Корее). В 918 г. Сверг Кун Е и стал правителем Тхэбона, которое было переименовано в Корё. В 936 г. Ван Гон стал правителем всей Кореи, подчинив центральной власти других правителей.. ..

Дополнительный поиск Вампум Вампум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вампум" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вампум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа