Варпаховский Николай Аркадьевич

49

Варпаховский Николай Аркадьевич - зоолог (ихтиолог) (1862 - 1909). Окончил курс физико-математического факультета Казанского университета в 1885 г. Занимался исследованием ихтиологических фаун Казанской губернии и Волжского бассейна, затем состоял при С.-Петербургском университете и в 1887 г. Получил степень магистра. Впоследствии заведовал по поручению министерства земледелия рыбными и звериными промыслами в Астраханской, потом в Архангельской губерниях. В 1895 г. Командирован Министерством земледелия для исследования рыболовства в бассейне реки Оби. Варпаховский напечатал ряд работ по систематике и фаунистике рыб России. Из них более важны. "Очерк ихтиологической фауны Казанской губернии" ("Приложение к Запискам Императорской Академии Наук", т.

LII, 1886). "Рыбы озера Ильменя и р. Волхова, Новгородской губернии" ("Записки Императорской Академии Наук", т. LIII, 1886). "Монография нового рода карповых рыб (Ovoleuciscus)" (в "Записках Академии Наук", 1889). "Определитель рыб бассейна р. Волги" (СПб., 1889). "Определитель пресноводных рыб Европейской России" (СПб., 1898)..

Значения в других словарях
Варпаховский Николай Аркадьевич

Варпаховский Николай Аркадьевич - зоолог (ихтиолог) (1862 - 1909). Окончил курс физико-математического факультета Казанского университета в 1885 г. Занимался исследованием ихтиологических фаун Казанской губернии и Волжского бассейна, затем состоял при С.-Петербургском университете и в 1887 г. Получил степень магистра. Впоследствии заведовал по поручению министерства земледелия рыбными и звериными промыслами в Астраханской, потом в Архангельской губерниях. В 1895 г. Командирован Министерством зем..

Варны

— 4 основных сословия в Древней Индии. Господствующее положение занимали брахманы и кшатрии. Трудовое население входило в В. Вайшиев и шудр, положение последних было приниженным, но наиболее бесправными были вневарновые.. ..

Варпаховские

Варпаховские - русский дворянский род, ведущий начало от поручика Станислава В., верстанного за службу поместьем в 1679 г. Хотя Варпаховские и внесены в VI часть родословных книг Смоленской и Могилевской губерний, но герольдия утвердила их в потомственном дворянстве по личным военным заслугам Антипа Осиповича В. (1791). В. Р-в.. ..

Варрен

- видный французский социалист правого крыла, занявший во время войны шовинистическую позицию. Типичный реформист, один из ярых проповедников "левого блока" буржуазии и социалистов. С 1919 г. Член палаты депутатов. Услуги "социалиста" Варрена были по достоинству оценены французской буржуазией. В 1925 г. Он был назначен французским наместником в Индо-Китай. Его согласие занять этот пост вызвало возмущение даже в рядах французской социалистической партии, из которой он принужден был выступить. /Т...

Варрон

(116- 27 гг. До н.э.) - древнеримский писатель и учёный-энциклопедист. Автор около 74 работ (большинство до нас не дошло) по истории литературы, философии, истории, математике и др. Сохранилось целиком Сельское хозяйство. Организовал в Риме публичную библиотеку.. ..

Дополнительный поиск Варпаховский Николай Аркадьевич Варпаховский Николай Аркадьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варпаховский Николай Аркадьевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варпаховский Николай Аркадьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 31 символа