Варух

87

(благословенный)-а) (Неем 3.20)-сын (потомок) Забвая, чинивший стену Иерусалима на двух участках (имеется в виду род, семья). Б) (Неем 10.6)-аналог. Азария,ф (возможно, предыдущий). В) (Неем 11.5) аналог. Адаия,ж. Г) (Иер 32.12,13,16. 36.4,5,8,10,14,15,17-19,26,27,32. 43.3,6. 45.1,2)-сын Нирии (брат Сераии), друг пророка Иеремии, записывавший и читавший его пророчества. Происходил, по словам историка Флавия, из знатного рода из колена Иудина. Полагают, что он умер, как и Иеремия, в Египте, но раввинская традиция говорит, что он после смерти Иеремии ушел в Вавилон..

Значения в других словарях
Варух

Ученик и сотрудник пророка Иеремии. Деятельность его относится ко времени, предшествовавшему плену Вавилонскому, следовательно, к началу VII и к концу VI века до Р. Хр. (около 610—588 гг. И позже). Чтобы пробудить дремлющую совесть народа, Иеремия велел В. Записать свои пророчества на особый свиток и громко читать их при входе в храм, где постоянно толпился народ. Чтение это совпало с пронесшимся слухом о приближении Навуходоносора. Устрашенный народ наполнил воздух воплями и молитвами. Тревога ..

Вартимей

(сын Тимея) (Мк 10.46)-нищий, слепой из Иерихона, которому Господь чудесным образом вернул зрение по его просьбе.. ..

Варуна

— в ведической религии величайший, наряду с Индрой, из богов. В Ведах выступает как создатель (демиург) и хранитель мира, грозный бог-судья, карающий и награждающий. В послеведический период становится божеством водных стихий.. ..

Варфоломеевская Ночь

- кровавая расправа католиков над гугенотами в Париже в ночь на 24 августа 1572 г., когда отмечался праздник св. Варфоломея. Организаторы расправы, возглавлявшиеся королевой-матерью Екатериной Медичи и руководителями католической партии Гизами, хотели уничтожить вождей протестантов, использовав для этого свадьбу лидера протестантского движения Генриха Наваррского, на которую съехались многие его сподвижники. В эту ночь в Париже и ряде других городов было убито около 30 тысяч человек.. ..

Варфоломей

(сын Фалмая) (Мф 10.3. Мк 3.18. Лк 6.14. Деян 1,13)-один из двенадцати. Поскольку он всегда упоминается рядом с Филиппом, можно предположить, что это то же лицо, что и Нафанаил в Ин 1.45-49. 21.2, и что имя его было Нафанаил, а Варфоломей указывало на его род.. ..

Варух

Варух (евр. Барух, "благословенный"). 1) сын Нирии, друг и писец пр. Иеремии. Его брат Сераия был главным постельничим царя Седекии (Иер 51:59). В четвертый год царствования Иоакима (605 г. До Р.Х.) В. Записал в свитках пророчества Иеремии, продиктованные ему пророком по Божьему повелению. Иеремия наказал В. Публично зачитать их в храме в день поста, чтобы призвать народ к обращению. Слуги и советники царя, узнав об этом, велели В. Прийти и зачитать пророчества. Затем они поднесли свиток царю, ..

Варух

(благословенный) (Иер.36:10 , Иер.32:12 , ·Вар.1:1) - пророк, один из сынов Нирии, из колена Иудина, по Флавию, из знаменитой фамилии. Он находился в тесной дружбе с пророком Иеремиею, который, во время осады Иерусалима и засвидетельствовал свою дружбу к нему, выкупив поле его в Анафафе, принадлежавшее дяде его Анамеилу. , в качестве писца ·пр. Иеремии, записывал со слов его, во время нахождения пророка в темнице, его предсказания касательно вторжения Вавилонян и плена Иудеев (Иер.34:4 ,18) и за..

Дополнительный поиск Варух Варух

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варух" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варух, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа