Варуна

130

— в ведической религии величайший, наряду с Индрой, из богов. В Ведах выступает как создатель (демиург) и хранитель мира, грозный бог-судья, карающий и награждающий. В послеведический период становится божеством водных стихий..

Значения в других словарях
Варуна

ВАРУНА - в ведической религии всеведущий и карающий грозный бог-судья, бог неба и водной стихии. Наряду с Индрой - глава пантеона.. ..

Варуна

(т. Е. Облекающий, обнимающий, по-гречески Ουρανoς) — в санскритских священных книгах так называется один из небесных богов. В Ведах он прославляется как первый бог (Adityas), создатель и хранитель мира, а также как праведный и кроткий судия, карающий грехи и награждающий добродетель. К нему обращены некоторые из лучших гимнов Ригведы. В позднейшей мифологии он по преимуществу является богом вод и одним из стражей мира.. ..

Варуна

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Варуна

В ведической религии всеведущий и карающий грозный бог-судья, бог неба и водной стихии. Наряду с Индрой - глава пантеона.. ..

Варуна

ВА́РУНА -ы. М. [с прописной буквы] В древнеиндийской мифологии. Бог-судья, хранитель истины и справедливости.. ..

Вартенбург (wartenberg) Наполеоновские Войны

Место сражения 3 окт. 1813, где марш. Блюхер с 60 000 пруссаков нанес поражение 16 000 французов под командованием Бертрана, занимавшим удобную позицию, защищенную рвом и болотом. Французы выдерживали прусские атаки свыше четырех часов, но Блюхер все же опрокинул их правый фланг и выбил с занимаемой позиции. Прусские войска потеряли 5000 чел. Французы признали потерю только 500 солдат. См. Денневиц.. ..

Вартимей

(сын Тимея) (Мк 10.46)-нищий, слепой из Иерихона, которому Господь чудесным образом вернул зрение по его просьбе.. ..

Варух

(благословенный)-а) (Неем 3.20)-сын (потомок) Забвая, чинивший стену Иерусалима на двух участках (имеется в виду род, семья). Б) (Неем 10.6)-аналог. Азария,ф (возможно, предыдущий). В) (Неем 11.5) аналог. Адаия,ж. Г) (Иер 32.12,13,16. 36.4,5,8,10,14,15,17-19,26,27,32. 43.3,6. 45.1,2)-сын Нирии (брат Сераии), друг пророка Иеремии, записывавший и читавший его пророчества. Происходил, по словам историка Флавия, из знатного рода из колена Иудина. Полагают, что он умер, как и Иеремия, в Египте, но ра..

Варфоломеевская Ночь

- кровавая расправа католиков над гугенотами в Париже в ночь на 24 августа 1572 г., когда отмечался праздник св. Варфоломея. Организаторы расправы, возглавлявшиеся королевой-матерью Екатериной Медичи и руководителями католической партии Гизами, хотели уничтожить вождей протестантов, использовав для этого свадьбу лидера протестантского движения Генриха Наваррского, на которую съехались многие его сподвижники. В эту ночь в Париже и ряде других городов было убито около 30 тысяч человек.. ..

Варуна

Один из самых древних и значит, богов ведийского пантеона (см. ВЕДЫ), возглавляющий группу Адитья вместе с братом Митрой. Оба воплощают магико-юридич. Функцию племенного строя. В. Принадлежит роль блюстителя космического и нравств. Закона puma, карателя грешников, на к-рых он насылает болезни. Природная основа его неясна, но определенно он связан с первозданными космич. Водами и ночной тьмой. В "Ригведе" с В. Соперничает и оттесняет его Индра. В послеведийской мифологии В. Становится богом вод и..

Варуна

Один из наиболее почитаемых богов ведического пантеона.. ..

Варуна

(др.-инд. Varuna), в древнеиндийской мифологии бог, связанный с космическими водами, охранитель истины и справедливости, главный из адитьев. Наряду с Индрой величайший из богов ведийского пантеона. В. Посвящено Ю гимнов, кроме того, многочисленные гимны посвящены В. Совместно с Митрой. Только В. И Индру называют «вседержитель». В. - также самодержец, царь (над миром, над богами и людьми) надо всеми (РВ II 27, 10. V 85, 3. VII 87, 6. X 132, 4). В. Наставляет богов, и они следуют его приказам и со..

Дополнительный поиск Варуна Варуна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варуна" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варуна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа