Варшава V 2-я Мировая Война

58

Во время летнего наступления русских на Западной Украине в 1944 ген. Рокоссовский двинул бронетанковые войска вперед на участке главной линии фронта, достигнув восточной окраины Варшавы 31 июля. Польская армия численностью в 40 000 чел. Во главе с ген. Бур-Коморовским, сформированная в основном из подпольных отрядов и присягнувшая на верность находившемуся в изгнании в Лондоне правительству, ответила на призыв Московского радио к восстанию и 1 авг. В 5 часов утра, веря, что советские войска начнут штурм города, атаковала немцев, имея на вооружении лишь легкое оружие и самодельные гранаты. Не имея поддержки советской армии, продолжавшей оставаться на занимаемых рубежах, восстание с самого начала было обречено на провал.

Поляки располагали только семидневными запасами продовольствия и боеприпасов и полностью зависели от снабжения союзников, которое осуществлялось с воздуха. Подавление восстания было поручено ген. СС Бах-Зелевски, которому были приданы части дивизии "Герман Геринг", две дивизии СС, бригада Каминского, состоявшая из советских военнопленных-перебежчиков, и бригада СС Дирлевангера. После первоначального успеха повстанческая армия была расчленена и постепенно уничтожена по частям превосходившими силами противника, использовавшего танки и авиацию. Уцелевшие повстанцы вскоре были загнаны в канализационную сеть города. Не желая усиления позиций польского эмигрантского правительства, Сталин не внял призывам Черчилля и Рузвельта оказать восставшим помощь по воздуху, назвав варшавских руководителей преступниками.

Им также была отвергнута идея челночных рейсов самолетов союзников с приземлением на территории, занятой советскими войсками. Ко 2 окт. Последние очаги сопротивления поляков, оставшихся без продовольствия и боеприпасов, были подавлены. Гитлер отдал приказ уничтожить Варшаву. Погибли ок. 15 000 польских бойцов и ок. 200 000 мирных жителей - стариков, женщин, детей. Немцы потеряли 10 000 убитыми, 9000 ранеными и 7000 пропавшими без вести. Только 7 янв. 1945* разрушенная Варшава, наконец, была освобождена советскими войсками. См. Белоруссия..

Значения в других словарях
Варшава Iii Советско-польская Война

9 нояб. 1918 марш. Юзеф Пилсудский и польские патриоты провозгласили независимую Польскую республику, в то время как в России началась гражданская война. Польские части в тот момент воевали против большевиков на стороне украинцев и помогли им занять Киев 7 мая 1920, но к 31 июля были отброшены назад почти до пригородов Варшавы. 15 авг. 4-я армия Пилсудского, при которой советником был франц. Ген. Вейган, контратаковала под Брест-Литовском, прорвала линию обороны русских и продвинулась на 200 мил..

Варшава Iv 2-я Мировая Война

1 сент. 1939 Польша подверглась нападе- нию Германии, а 17 сент. На ее территорию вторглись войска СССР. После ожесточенных бомбардировок и артобстрелов 27 сент. Варшава сдалась. См. Польша.. ..

Варшавский Владимир Сергеевич

(1906, Москва - 22,2,1978, Женева) - писатель, литературный критик. Сын журналиста, присяжного поверенного. В 1918 семья переехала в Крым, в 1920 - в Чехословакию. Учился в Москве, Киеве, Константинополе, Тшебове, Праге, где закончил гимназию и Русский юридический факультет Пражского университета, В 1926 уехал в Париж. Поступил в Сорбонну и в течение нескольких лет изучал философию и литературу. Первый рассказ, «Шум шагов Франсуа Виллона», опубликовал в журнале «Воля России» (1929, № 7), - своег..

Варшавский Договор

- военный блок, начало которому положил договор 1955 г. О дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, подписанный в Варшаве 14 мая странами социалистического содружества во главе с СССР в противовес Североатлантическому союзу НАТО. Просуществовал фактически до распада Советского Союза.. ..

Дополнительный поиск Варшава V 2-я Мировая Война Варшава V 2-я Мировая Война

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варшава V 2-я Мировая Война" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варшава V 2-я Мировая Война, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 27 символа