Варшавский Договор

78

- военный блок, начало которому положил договор 1955 г. О дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, подписанный в Варшаве 14 мая странами социалистического содружества во главе с СССР в противовес Североатлантическому союзу НАТО. Просуществовал фактически до распада Советского Союза..

Значения в других словарях
Варшавский Договор

ВАРШАВСКИЙ договор 1955 (о дружбе - сотрудничестве и взаимной помощи), подписан 14 мая в Варшаве Албанией (с 1962 не участвовала в работе созданной на основе Варшавского договора Организации, а в сентябре 1968 вышла из Организации), Болгарией, Венгрией, ГДР (после присоединения к ФРГ в 1990 вышла из Организации), Польшей, Румынией, СССР, Чехословакией. Целями Варшавского договора провозглашались обеспечение безопасности стран - участниц Варшавского договора и поддержание мира в Европе. Государст..

Варшава V 2-я Мировая Война

Во время летнего наступления русских на Западной Украине в 1944 ген. Рокоссовский двинул бронетанковые войска вперед на участке главной линии фронта, достигнув восточной окраины Варшавы 31 июля. Польская армия численностью в 40 000 чел. Во главе с ген. Бур-Коморовским, сформированная в основном из подпольных отрядов и присягнувшая на верность находившемуся в изгнании в Лондоне правительству, ответила на призыв Московского радио к восстанию и 1 авг. В 5 часов утра, веря, что советские войска начн..

Варшавский Владимир Сергеевич

(1906, Москва - 22,2,1978, Женева) - писатель, литературный критик. Сын журналиста, присяжного поверенного. В 1918 семья переехала в Крым, в 1920 - в Чехословакию. Учился в Москве, Киеве, Константинополе, Тшебове, Праге, где закончил гимназию и Русский юридический факультет Пражского университета, В 1926 уехал в Париж. Поступил в Сорбонну и в течение нескольких лет изучал философию и литературу. Первый рассказ, «Шум шагов Франсуа Виллона», опубликовал в журнале «Воля России» (1929, № 7), - своег..

Варшавский Договор

Между Россией и Речью Посполитой (о вечной дружбе). Заключен 13(24).2.1768. Подтвердил и возобновил "Вечный мир" 1686, предусматривал равноправие диссидентов (не католиков) с католиками в Речи Посполитой, закреплял политическое влияние России. Недовольные В. Д. Магнатские круги образовали Барскую конфедерацию 1768-72.. ..

Варшавский Договор

О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписан 14 мая в Варшаве СССР, Албанией (с 1962 не участвовала в работе созданной на основе В.д. Организации, в 1968 вышла из нее), Болгарией, Венгрией, ГДР (после присоединения к ФРГ в 1990 вышла из Организации), Польшей, Румынией, Чехословакией. Целями В.д. Провозглашались обеспечение безопасности стран - участниц В. Д. И поддержание мира в Европе. Государства В.д. Создали Объединенное командование вооруженными силами. Высший орган Организации В. Д...

Дополнительный поиск Варшавский Договор Варшавский Договор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варшавский Договор" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варшавский Договор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа