Варшавский Договор

62

Между Россией и Речью Посполитой (о вечной дружбе). Заключен 13(24).2.1768. Подтвердил и возобновил "Вечный мир" 1686, предусматривал равноправие диссидентов (не католиков) с католиками в Речи Посполитой, закреплял политическое влияние России. Недовольные В. Д. Магнатские круги образовали Барскую конфедерацию 1768-72..

Значения в других словарях
Варшавский Договор

ВАРШАВСКИЙ договор 1955 (о дружбе - сотрудничестве и взаимной помощи), подписан 14 мая в Варшаве Албанией (с 1962 не участвовала в работе созданной на основе Варшавского договора Организации, а в сентябре 1968 вышла из Организации), Болгарией, Венгрией, ГДР (после присоединения к ФРГ в 1990 вышла из Организации), Польшей, Румынией, СССР, Чехословакией. Целями Варшавского договора провозглашались обеспечение безопасности стран - участниц Варшавского договора и поддержание мира в Европе. Государст..

Варшавский Владимир Сергеевич

(1906, Москва - 22,2,1978, Женева) - писатель, литературный критик. Сын журналиста, присяжного поверенного. В 1918 семья переехала в Крым, в 1920 - в Чехословакию. Учился в Москве, Киеве, Константинополе, Тшебове, Праге, где закончил гимназию и Русский юридический факультет Пражского университета, В 1926 уехал в Париж. Поступил в Сорбонну и в течение нескольких лет изучал философию и литературу. Первый рассказ, «Шум шагов Франсуа Виллона», опубликовал в журнале «Воля России» (1929, № 7), - своег..

Варшавский Договор

- военный блок, начало которому положил договор 1955 г. О дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, подписанный в Варшаве 14 мая странами социалистического содружества во главе с СССР в противовес Североатлантическому союзу НАТО. Просуществовал фактически до распада Советского Союза.. ..

Варшавский Договор

О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписан 14 мая в Варшаве СССР, Албанией (с 1962 не участвовала в работе созданной на основе В.д. Организации, в 1968 вышла из нее), Болгарией, Венгрией, ГДР (после присоединения к ФРГ в 1990 вышла из Организации), Польшей, Румынией, Чехословакией. Целями В.д. Провозглашались обеспечение безопасности стран - участниц В. Д. И поддержание мира в Европе. Государства В.д. Создали Объединенное командование вооруженными силами. Высший орган Организации В. Д...

Варшавский Совет Рабочих Депутатов

- был организован по инициативе польской коммунистической партии после эвакуации немцев и образования Независимой Польской Республики. В Совет входили рабочие организации и социалистические партии всех направлений и оттенков. Большинство в Совете принадлежало блоку ППС с полунационалистическими рабочими организациями. Благодаря своему составу Варшавский Совет, просуществовавший очень недолго, ничем существенным себя не проявил. /Т. 17/. ..

Дополнительный поиск Варшавский Договор Варшавский Договор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варшавский Договор" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варшавский Договор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа