Варяги

267

— в русских источниках так называют скандинавов, полулегендарных князей (Рюрик, Синеус, Трувор и др.), наемных дружинников русских князей IX—XI вв. И купцов, торговавших на «пути из варяг в греки». В переносном значении — выдвиженец, руководитель не из своих, чужой..

Значения в других словарях
Варяги

(позднегреч. Bárangoi, от древнесканд. Vaeringjar — норманские воины, служившие у византийских императоров) В русских источниках В. Впервые упоминаются в записанной в «Повести временных лет» (См. Повесть временных лет) легенде о «призвании варягов», с которой летописец начинал историю Русской земли. Эта легенда послужила исходным пунктом для создания в 18 в. Антинаучной норманской теории (См. Норманская теория) происхождения Русского государства, отвергнутой ввиду её несостоятельности. На Руси в..

Варяги

ВАРЯГИ (от др.-сканд. Vaeringjar) - в русских источниках - скандинавы, полулегендарные князья (Рюрик, Синеус, Трувор и др.), наемные дружинники русских князей 9-11 вв. И купцы, торговавшие на пути "из варяг в греки".. ..

Варяги

ВАРЯГИ (от древнескандинавского vaeringjar), собирательное обозначение скандинавов в древнерусских источниках. Термин "В." возник, видимо, в конце 9 - начале 10 вв. На Руси в 9 - 1-й половине 11 вв. Были наёмниками князей, занимались также торговлей на пути "из варяг в греки". В правовых текстах 11-13 вв. В. Называются иноземцы вообще.Источник. Энциклопедия "Отечество"древнерусское название жителей Скандинавии. Происходит от древнескандинавского слова, обозначавшего норманнских воинов, служивших..

Варяги

ВАРЯГИ (от древнескандинавского vxringjar), в древнерусских источниках (до начала 13 века) собирательное обозначение скандинавов, воинствующих мореплавателей и купцов. Торговали по пути из "варяг в греки", Волге и др. Со странами Северной и Южной Европы, Ближнего Востока, Передней Азии. Оседая на Руси, вливались в древнерусские дружины.. ..

Варяги

Поздн. Вареги, визант. Варанги, скандин. Вэринги (vàeringjar), арабск.-грузинск. Варанг, латинск. Varingi. — Этим именем обозначались первоначально выходцы из Скандинавии, отчасти дружинники, поступавшие в русскую и византийскую военную службу, отчасти купеческие гости. Мало-помалу это название стало служить для обозначение католической веры (варяжская вера, варяжский поп) и скандинавов вообще. В России под этим именем по преимуществу разумелись шведы (еще в XVII в.). Вопрос о варягах тесно связ..

Варяги

Мн.1) Древнерусское название норманнов, выходцев из Скандинавии, совершавших в IX-XI вв. Походы во многие страны Европы с целью грабежа и торговли, а также служивших в качестве наемных воинов.2) перен. Разг. Люди, приглашенные со стороны, из другого коллектива, учреждения и т.п. (обычно с оттенком шутливости).. ..

Варяги

ВАРЯ́ГИ -ов. Мн. (ед. Варя́г, -а. М.).. ..

Варяги

-ов, ед. -яг, -а, м. 1. В Древней Руси. Выходцы из Скандинавии, объединявшиеся в вооружённые отряды для торговли и разбоя, нередко оседавшие на Руси и служившие в княжеских дружинах. Путь из Варяг в Греки (древний великий водный путь - по рекам, озёрам и морям - от Финского залива до берегов Греции). 2. Перен. Посторонние люди, приглашённые для помощи, усиления чего-н. (разг. Шутл.). Футбольная команда обошлась без варягов. II прил. Варяжский, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Варяги

Варягов, ед. Варяг, варяга, м. Название норманского племени, из среды к-рого, по летописному рассказу, происходили первые русские князья (истор.). Призвание варягов. || перен. Иностранцы, пользующиеся такими политическими или экономическими преимуществами, которые ведут к умалению прав коренных жителей (устар. Ирон.).. ..

Варяги

(от др.-сканд. Vaeringjar — норманны, служившие византийскому императору). ..

Варяги

- 1. Собирательное обозначение скандинавов. Как наемная военная сила, не связанная с племенными интересами вост. Славян В. Сыграли важную роль в консолидации государства и подчинении под его власть новых территорий. На протяж. X - 1-й пол. XI вв. Некоторая часть В. Оседала на Руси, вливаясь в слой дружинной знати, происходила их постепенная ассимиляция. 2. По Русской правде термин В. Можно предположительно толковать как обозначение иноземцев вообще.. ..

Варыпаевы (а Также Ворыпаевы)

Варыпаевы (а также Ворыпаевы) - русский дворянский род, восходящий к самому началу XVI века и владевший поместьями преимущественно в Рязанском крае. Из многочисленных ветвей этого рода в древнем дворянстве утверждена лишь одна, происходящая от Матвея Родионовича В. (1682), - со внесением в VI часть родословных книг Рязанской и Тульской губерний. Двум другим ветвям рода В., происходящим, несомненно, от одного родоначальника, Григория Ивановича В., верстанного поместным окладом в 1628 - 1629 годах..

Варяг

- название кораблей Российского флота, оставивших заметный след в истории. 1) Винтовой корвет "Варяг". Построен в Улеаборге (Финляндия) в 1862 г. Под наблюдением капитана Корпуса корабельных инженеров Н.А. Арцеулова. Водоизмещение 2,156 тонн, длина 68.3 м, ширина 12 м., осадка 5.6 м., мощность машины 662 л.с., скорость хода 11 узлов, вооружение. Семнадцать 196-мм бомбических орудий (с 1870 г. Пять 152-мм и четыре 87-мм орудия), экипаж 340 офицеров, унтер-офицеров и матросов. Корвет 19 июля 1863 ..

Варяги (норманны, Викинги)

- так на Руси называли участников грабительских походов - выходцев из Северной Европы (норвежцев, датчан, шведов).. ..

Варяги, Норманны, Викинги

- воины - дружинники из скандинавских народов, которых нередко именовали викингами, норманнами. Варяги упоминаются в "Повести временных лет". В IX - XI вв. У русских князей служило немало варяжских воинов - дружинников, которые выступали в качестве наемников и использовались как в междоусобных войнах, так и с соседними странами и народами. Варягами на Руси называли и скандинавских купцов, занимавшихся торговлей на пути "из варяг в греки", т.е. Между Скандинавией и Византией. В XII - XIII вв. Вар..

Варяги

Др.-рус. Название жителей Скандинавии. Происходит от древнесканд. Vaeringjar - норман. Воины, служившие у визант. Императоров. Отсюда же средневек. Греч. Baraggon, араб. "варанг", арм. "вранг" и др. По имени В. Балтийское м. Русскими называлось до 18 в. "Варяжским", арабами в 9-13 вв. - "Бах-эль-Варанг". В сканд. Лит-ре термин "vaeringjar" весьма редок, известен гл. Обр. В поэзии скальдов. В рус. Источниках В. Впервые упоминаются в записанной в Повести временных лет - легенде о "призвании варяго..

Дополнительный поиск Варяги Варяги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варяги" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варяги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа