Варяги (норманны, Викинги)

83

- так на Руси называли участников грабительских походов - выходцев из Северной Европы (норвежцев, датчан, шведов)..

Значения в других словарях
Варяг

- название кораблей Российского флота, оставивших заметный след в истории. 1) Винтовой корвет "Варяг". Построен в Улеаборге (Финляндия) в 1862 г. Под наблюдением капитана Корпуса корабельных инженеров Н.А. Арцеулова. Водоизмещение 2,156 тонн, длина 68.3 м, ширина 12 м., осадка 5.6 м., мощность машины 662 л.с., скорость хода 11 узлов, вооружение. Семнадцать 196-мм бомбических орудий (с 1870 г. Пять 152-мм и четыре 87-мм орудия), экипаж 340 офицеров, унтер-офицеров и матросов. Корвет 19 июля 1863 ..

Варяги

— в русских источниках так называют скандинавов, полулегендарных князей (Рюрик, Синеус, Трувор и др.), наемных дружинников русских князей IX—XI вв. И купцов, торговавших на «пути из варяг в греки». В переносном значении — выдвиженец, руководитель не из своих, чужой.. ..

Варяги, Норманны, Викинги

- воины - дружинники из скандинавских народов, которых нередко именовали викингами, норманнами. Варяги упоминаются в "Повести временных лет". В IX - XI вв. У русских князей служило немало варяжских воинов - дружинников, которые выступали в качестве наемников и использовались как в междоусобных войнах, так и с соседними странами и народами. Варягами на Руси называли и скандинавских купцов, занимавшихся торговлей на пути "из варяг в греки", т.е. Между Скандинавией и Византией. В XII - XIII вв. Вар..

Варяжко

Варяжко - отрок великого князя киевского Ярополка Святославича . Летопись сохранила о нем память, как о слуге верном и преданном своему князю. Когда в 980 г. Владимир Святославич осадил в Родне Ярополка и полководец последнего Блуд (см. Это имя) советовал своему князю отдаться на волю брата, Варяжко говорил Ярополку, что у брата его ожидает смерть и советовал лучше бежать к печенегам. По убиении Ярополка, Варяжко бежал к последним и в рядах их сражался с Владимиром, который едва успел примиритьс..

Дополнительный поиск Варяги (норманны, Викинги) Варяги (норманны, Викинги)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варяги (норманны, Викинги)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варяги (норманны, Викинги), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 26 символа