Василевский Ипполит Федорович (буква - Псевдоним)

75

Василевский, Ипполит Федорович - талантливый фельетонист, приобретший известность под псевдонимом Буква. Родился в 1850 г. Окончил Санкт-Петербургский университет по юридическому факультету. Первый рассказ Василевского был помещен в "Искре" (1867). В 1872 - 81 годах в "Биржевых Ведомостях", впоследствии переименованных в "Молву", Василевский помещал сначала фельетоны об иностранной жизни под заглавием. "С миру по нитке", а затем воскресные фельетоны. С 1875 г. Состоял фактическим, а с 1879 г. И официальным редактором "Стрекозы", принимая в ней деятельное участие и в качестве сотрудника по разным отделам, перестав редактировать журнал лишь в 1905 г., когда вместо "Стрекозы" в "дни свободы" стал выходить "Спрут".

С 1883 г. Василевский принимал деятельное участие в "Новостях", печатая в них юмористические фельетоны из иностранной жизни ("За кулисами политики") и очерки провинциальной жизни ("Среди обывателей"). После прекращения "Новостей" (1906) Василевский стал печатать эти очерки в "Биржевых Ведомостях". Под тем же общим названием "Среди обывателей" Василевский с 1882 г. До настоящего времени печатает фельетоны в "Русских Ведомостях", где часто помещает и очерки своих странствований по разным странам Европы. Книги Василевского. "Человеческая комедия" (1881) и "Наши нравы" (1883) вышли отдельным изданием в виде приложений к "Стрекозе". Остроумные фельетоны Василевского всегда написаны изящным языком и касаются в легкой форме серьезных вопросов современности..

Значения в других словарях
Василевский Ипполит Федорович (буква - Псевдоним)

Василевский, Ипполит Федорович - талантливый фельетонист, приобретший известность под псевдонимом Буква. Родился в 1850 г. Окончил Санкт-Петербургский университет по юридическому факультету. Первый рассказ Василевского был помещен в "Искре" (1867). В 1872 - 81 годах в "Биржевых Ведомостях", впоследствии переименованных в "Молву", Василевский помещал сначала фельетоны об иностранной жизни под заглавием. "С миру по нитке", а затем воскресные фельетоны. С 1875 г. Состоял фактическим, а с 1879 г. И ..

Василевский Алексей Петрович

Василевский, Алексей Петрович - юрист (1841 - 1893). Окончил курс в училище правоведения. В должности эстляндского вице-губернатора выдвинулся стремлением к обрусению эстов. Писал в "Русском Обозрении" и "Московских Ведомостях". Отдельно издал. "Сборник узаконений и распоряжений о крестьянах Эстляндской губернии" (Ревель, 1888), "Сборник узаконений и распоряжений прибалтийских губерний" (ib., 1891), "Заметки о законоположениях, касательно прибалтийских губерний" (ib., 1890), "Положения о крестья..

Василевский Дмитрий Ефимович

Василевский, Дмитрий Ефимович - юрист (1781 - 1844). Окончил педагогический институт. Был профессором политического и народного права в Московском университете. Напечатал. "О том, что нужно негоциатору для приобретения искусства вести переговоры и совещаться о делах государственных" (Москва, 1824).. ..

Василевский Лев Маркович

Василевский, Лев Маркович - поэт. Родился в 1874 г. В еврейской семье. Окончил Харьковский университет по медицинскому факультету. Служил эпидемическим (разъездным) врачом в земстве. Оригинальные стихотворения его помещаются в разных журналах. Много пишет о театре (в "Ежегоднике Императорских театров", "Студии", "Театре и Искусстве", "Речи" и др.). В общей и специальной печати ("Врачебная Газета", "Фельдшер" и др.) Василевский напечатал ряд статей по общим медицинским вопросам. Принимает деятель..

Василенко Виктор Иванович

Василенко, Виктор Иванович - статистик и этнограф. Родился в 1839 г. Работал по земской статистике в Полтавском земстве и, как этнограф, внес в труды земского исследования много ценных определений бытовых экономических терминов ("богатыри", "державы" и др.). Ему принадлежат многочисленные работы по изучению кустарных промыслов (особенно ткачества) Полтавской губернии. Сотрудничает в прогрессивных периодических изданиях Киева и Полтавы, всегда отстаивая интересы крестьянства и казачества. В 82-то..

Дополнительный поиск Василевский Ипполит Федорович (буква - Псевдоним) Василевский Ипполит Федорович (буква - Псевдоним)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Василевский Ипполит Федорович (буква - Псевдоним)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Василевский Ипполит Федорович (буква - Псевдоним), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 49 символа