Василевский Лев Маркович

105

Василевский, Лев Маркович - поэт. Родился в 1874 г. В еврейской семье. Окончил Харьковский университет по медицинскому факультету. Служил эпидемическим (разъездным) врачом в земстве. Оригинальные стихотворения его помещаются в разных журналах. Много пишет о театре (в "Ежегоднике Императорских театров", "Студии", "Театре и Искусстве", "Речи" и др.). В общей и специальной печати ("Врачебная Газета", "Фельдшер" и др.) Василевский напечатал ряд статей по общим медицинским вопросам. Принимает деятельное участие в литературном и театральном отделе "Речи". Написал несколько оригинальных миниатюр для сцены. Перевел с немецкого много пьес. Отдельным изданием, кроме ряда переводных пьес и нескольких популярных брошюр по медицине, вышел сборник стихотворений Василевского (СПб., 1912).

Основной мотив поэзии Василевского - затерянность одинокой души в большом городе, ранняя печаль и раннее разочарование..

Значения в других словарях
Василевский Лев Маркович

Василевский, Лев Маркович - поэт. Родился в 1874 г. В еврейской семье. Окончил Харьковский университет по медицинскому факультету. Служил эпидемическим (разъездным) врачом в земстве. Оригинальные стихотворения его помещаются в разных журналах. Много пишет о театре (в "Ежегоднике Императорских театров", "Студии", "Театре и Искусстве", "Речи" и др.). В общей и специальной печати ("Врачебная Газета", "Фельдшер" и др.) Василевский напечатал ряд статей по общим медицинским вопросам. Принимает деятель..

Василевский Дмитрий Ефимович

Василевский, Дмитрий Ефимович - юрист (1781 - 1844). Окончил педагогический институт. Был профессором политического и народного права в Московском университете. Напечатал. "О том, что нужно негоциатору для приобретения искусства вести переговоры и совещаться о делах государственных" (Москва, 1824).. ..

Василевский Ипполит Федорович (буква - Псевдоним)

Василевский, Ипполит Федорович - талантливый фельетонист, приобретший известность под псевдонимом Буква. Родился в 1850 г. Окончил Санкт-Петербургский университет по юридическому факультету. Первый рассказ Василевского был помещен в "Искре" (1867). В 1872 - 81 годах в "Биржевых Ведомостях", впоследствии переименованных в "Молву", Василевский помещал сначала фельетоны об иностранной жизни под заглавием. "С миру по нитке", а затем воскресные фельетоны. С 1875 г. Состоял фактическим, а с 1879 г. И ..

Василенко Виктор Иванович

Василенко, Виктор Иванович - статистик и этнограф. Родился в 1839 г. Работал по земской статистике в Полтавском земстве и, как этнограф, внес в труды земского исследования много ценных определений бытовых экономических терминов ("богатыри", "державы" и др.). Ему принадлежат многочисленные работы по изучению кустарных промыслов (особенно ткачества) Полтавской губернии. Сотрудничает в прогрессивных периодических изданиях Киева и Полтавы, всегда отстаивая интересы крестьянства и казачества. В 82-то..

Василенко Николай Прокофьевич

Василенко Николай Прокофьевич - историк. Родился в 1866 г. Окончил курс на историко-филологическом факультете Дерптского университета. Затем слушал в Киеве лекции профессора Антоновича и Владимирского-Буданова . Работал в архивах Киева, Харькова, Чернигова и Полтавы, занимаясь историей левобережной Украины. Состоял одно время секретарем киевского губернского статистического комитета. Был редактором газеты "Киевские отклики". Выдержав экзамен на степень магистра русской истории при Киевском униве..

Дополнительный поиск Василевский Лев Маркович Василевский Лев Маркович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Василевский Лев Маркович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Василевский Лев Маркович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 24 символа