Вассиан (преподобный Тиксенский)

66

Вассиан, преподобный Тиксенский, или Тотемский - родом из села Стрелицы, близ Тотьмы. По ремеслу был портным. Любя уединение, он поселился в глухом месте на реке Тиксе, принял посвящение, постригся в монахи и проводил подвижническую жизнь, нося железные вериги. 30 лет Вассиан провел в затворе. После его кончины 12 сентября 1633 г. На месте проживания его устроилась обитель. 2 сентября празднуется его память. Честование Вассиана началось с моровой язвы 1647 г., когда, как рассказывает предание, был отслужен молебен у его гроба, и язва прекратилась..

Значения в других словарях
Вассиан (преподобный Тиксенский)

Вассиан, преподобный Тиксенский, или Тотемский - родом из села Стрелицы, близ Тотьмы. По ремеслу был портным. Любя уединение, он поселился в глухом месте на реке Тиксе, принял посвящение, постригся в монахи и проводил подвижническую жизнь, нося железные вериги. 30 лет Вассиан провел в затворе. После его кончины 12 сентября 1633 г. На месте проживания его устроилась обитель. 2 сентября празднуется его память. Честование Вассиана началось с моровой язвы 1647 г., когда, как рассказывает предание, б..

Вассальное Государство

- феодальное государство, находящееся в вассальной зависимости (вассалитет (франц. Vassalite, позднелат. Vassallus,— слуга), система отношений личной зависимости одних феодалов (вассалов) от других (сеньоров)) от другого государства – сюзерена. Устанавливались различные формальности, свидетельствовавшие о таком подчинении. Утверждение главы вассального государства сюзереном, принесение им присяги на "верность и послушание" и тому подобное, что придавало личный характер зависимости вассала от сюз..

Вассиан

Вассиан - см. В статье Вассиан и Иона .. ..

Вассиан И Иона

Вассиан и Иона, преподобные Соловецкие - ученики игумена, впоследствии митрополита Филиппа . Об их жизни почти ничего не известно. В 1561 г. Вассиан и Иона отправились на судах на материк за известью и утонули во время бури. Тела утонувших были вынесены водою на восточный берег Унской губы. Их нашли жители Унского посада и похоронили в том месте, где нашли. Впоследствии здесь устроился Пертоминский монастырь. Петр Великий случайно посетил пертоминскую обитель в 1694 г. По желанию Петра были осви..

Вассиан Косой

Вассиан Косой - инок, в миру князь Василий Иванович Патрикеев, выдающийся церковно-политический деятель Московской Руси. По происхождению своему Вассиан принадлежал к знатнейшему боярству и в конце XV в. Являлся одним из главарей боярской партии, стоявшей в вопросе о престолонаследии за внука Ивана III , Дмитрия , против Софии Палеолог и ее сына Василия , в вопросах государственного строя - за властное участие боярства в управлении. В церковных делах эта партия была близка к еретическим и вообще..

Дополнительный поиск Вассиан (преподобный Тиксенский) Вассиан (преподобный Тиксенский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вассиан (преподобный Тиксенский)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вассиан (преподобный Тиксенский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 32 символа