Вассиан И Иона

69

Вассиан и Иона, преподобные Соловецкие - ученики игумена, впоследствии митрополита Филиппа . Об их жизни почти ничего не известно. В 1561 г. Вассиан и Иона отправились на судах на материк за известью и утонули во время бури. Тела утонувших были вынесены водою на восточный берег Унской губы. Их нашли жители Унского посада и похоронили в том месте, где нашли. Впоследствии здесь устроился Пертоминский монастырь. Петр Великий случайно посетил пертоминскую обитель в 1694 г. По желанию Петра были освидетельствованы мощи Вассиана и Ионы, и они "по долгом совещании" признаны святыми. Петр Великий водрузил здесь деревянный, собственной своей работы, крест, с надписью на голландском и русском языках. "Сей крест поставил капитан Петр в лето Христово 1694".

Крест этот впоследствии, в 1805 г., был перенесен в архангельский кафедральный собор, а на месте, где он стоял, построена церковь. Память 5 июня. Повесть о чудесах Вассиана и Ионы изобилует чертами, характерными для северной колонизации..

Значения в других словарях
Вассиан И Иона

Вассиан и Иона, преподобные Соловецкие - ученики игумена, впоследствии митрополита Филиппа . Об их жизни почти ничего не известно. В 1561 г. Вассиан и Иона отправились на судах на материк за известью и утонули во время бури. Тела утонувших были вынесены водою на восточный берег Унской губы. Их нашли жители Унского посада и похоронили в том месте, где нашли. Впоследствии здесь устроился Пертоминский монастырь. Петр Великий случайно посетил пертоминскую обитель в 1694 г. По желанию Петра были осви..

Вассиан

Вассиан - см. В статье Вассиан и Иона .. ..

Вассиан (преподобный Тиксенский)

Вассиан, преподобный Тиксенский, или Тотемский - родом из села Стрелицы, близ Тотьмы. По ремеслу был портным. Любя уединение, он поселился в глухом месте на реке Тиксе, принял посвящение, постригся в монахи и проводил подвижническую жизнь, нося железные вериги. 30 лет Вассиан провел в затворе. После его кончины 12 сентября 1633 г. На месте проживания его устроилась обитель. 2 сентября празднуется его память. Честование Вассиана началось с моровой язвы 1647 г., когда, как рассказывает предание, б..

Вассиан Косой

Вассиан Косой - инок, в миру князь Василий Иванович Патрикеев, выдающийся церковно-политический деятель Московской Руси. По происхождению своему Вассиан принадлежал к знатнейшему боярству и в конце XV в. Являлся одним из главарей боярской партии, стоявшей в вопросе о престолонаследии за внука Ивана III , Дмитрия , против Софии Палеолог и ее сына Василия , в вопросах государственного строя - за властное участие боярства в управлении. В церковных делах эта партия была близка к еретическим и вообще..

Вассиан Рыло

Вассиан Рыло - архиепископ Ростовский. Родился в начале XV столетия. Был сродник Иосифу Волоколамскому. Еще юношей он пришел в Боровский монастырь к преподобному Пафнутию и был одним из первых и любимых его учеников. Будучи епископом в Ростове, занимался благоустройством церквей. Считался "Демосфеном" своего времени. В особенности известны его красноречивое послание к великому князу Иоанну на Угру (напечатано в "Степен. Кн.", т. II, стр. 140 - 149) и распорядительная грамота ("Акт. Арх. Эксп.", ..

Дополнительный поиск Вассиан И Иона Вассиан И Иона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вассиан И Иона" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вассиан И Иона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа