Ганди Мохандас Карамчанд

100

(1869- 1948 гг.) - один из лидеров и идеолог индийского национально - освободительного движения. В 1893- 1914 гг. Жил в Южной Африке. В 1915 город вернулся в Индию и вскоре возглавил партию Индийский национальный конгресс. Разработал тактику ненасильственной борьбы за независимость (сатьяграха). Ганди призывал сельских жителей обеспечивать себя всем необходимым, выступал за возрождение ручного прядения и ткачества. В 1930 г. Он возглавил Соляной поход к морю, где участники похода вручную выпаривали соль. Эта акция была символическим протестом против правительственной соляной монополии. Выступил против индо-мусульманских погромов и был убит членом индуистской шовинистической организации..

Значения в других словарях
Ганди Мохандас Карамчанд

Ганди Мохандас Карамчанд (2.10.1869, Порбандар, — 30.1.1948, Дели), один из руководителей национально-освободительного движения Индии, основоположник доктрины, известной под названием гандизм. ..

Ганди Мохандас Карамчанд

ГАНДИ Мохандас Карамчанд (1869-1948) - один из лидеров индийского национально-освободительного движения, его идеолог (см. Гандизм). По образованию юрист. В 1893-1914 жил в Юж. Африке. В 1915 вернулся в Индию и вскоре возглавил партию Индийский национальный конгресс. Ганди непосредственно руководил борьбой за независимость. После завоевания Индией независимости (1947) и раздела ее на два государства (Индийский Союз и Пакистан) Ганди выступил против начавшихся индо-мусульманских погромов и был уби..

Ганди Мохандас Карамчанд

(Gandhi, Mohandas Karamchand)МОХАНДАС КАРАМЧАНД ГАНДИ(1869-1948), духовный основатель независимой Индии. Получил имя Махатма - "человек великой души". Родился в Порбандаре (ныне - в штате Гуджарат) 2 октября 1869. Его отец Карамчанд Ганди принадлежал к индусской касте банья - торговцев и некоторое время был диваном (главным министром) небольшого индийского княжества. В возрасте семи лет Ганди был помолвлен, а в тринадцать женился на Кастурбай Маканджи. Получив образование в Индии, он в 1888 уеха..

Гангутское Сражение (27 Июля 1714 Г)

– одно из главных морских сражений в Северной войне. В борьбе Петра I за выход к Балтийскому морю важное значение имело решение задачи ликвидации господства здесь шведского флота. Одним из важнейших этапов борьбы за Балтику морю была военная кампания 1714 года. Согласно плану кампании гребной флот вместе с десантным корпусом должен был выйти из Петербурга, прорваться в Або и, заняв Аландские острова, начать высадку десанта на побережье Швеции. В конце мая 1714 года русский гребной флот под коман..

Гандж-даре

- один из древнейших памятников неолита (Иран). IX-VIII тыс. До н.э. Расположен в горах Загроса. В VIII тыс. До н.э. Здесь уже строились двухэтажные дома из глинобитных кирпичей. Впервые появляются и обожженные кирпичи, на которых сохранились отпечатки копыт овцы или козы, что свидетельствует о том, что население здесь одомашнило животных ок. 10 тыс. Лет назад (пугливые дикие козы и овцы не могли бы подойти близко к поселку). В Г.-Д. Обнаружена и древнейшая керамика VIII тыс. До н.э. Вокруг Г.-Д..

Ганди Мохандас Карамчанд (махатма)

(1869-1948). Вождь буржуазной индийской партии Конгресс, известный из-за своей борьбы за независимость Индии от Великобритании. Настаивал на методе ненасильственного гражданского сопротивления. Был убит индусским фанатиком вскоре после независимости.. ..

Ганди, Мохандас Карамчанд (махатма)

(1869-1948) - Вождь буржуазной индийской партии Конгресс, известный из за своей борьбы за освобождение от Великобритании. Ганди настаивал на методе ненасильственного гражданского сопротивления. Его про-капиталистическая политика не могла разрешить национальные и демократические задачи индийской революции. Его идеология тянула назад движение индийских масс. Ганди был убит индусским фанатиком вскоре после независимости.. ..

Ганди Мохандас Карамчанд

(1869-1948) – один из лидеров индийского национально-освободительного движения, его идеолог. По образованию юрист. Возглавил партию Индийский национальный конгресс. Ганди непосредственно руководил борьбой за независимость. После завоевания Индией независимости (1947) и раздела ее на два государства (Индийский Союз и Пакистан) Ганди выступил против начавшихся индо-мусульманских погромов и был убит членом индуистской экстремистской организации. Прозван в народе Махатмой («Великой душой»).. ..

Ганди Мохандас Карамчанд

..

Ганди Мохандас Карамчанд

(Махатма) (2.10.1869, Порбандар, — 30.1.1948, Дели), лидер и идеолог нац.-освободит, движения Индии. Получив в 1891 юрид. Образование в Великобритании, до 1893 занимался адвокатской практикой в Бомбее. В 1893—1914 служил в торговой фирме в Юж. Африке, где возглавил борьбу индийцев-имигрантов против дискриминации, за демокр. Права. В этот период Г. Познакомился с трудами Л. Н. Толстого, к-рого считал своим учителем и духовным наставником. Организовал колонии для индейских поселенцев и африканцев ..

Дополнительный поиск Ганди Мохандас Карамчанд Ганди Мохандас Карамчанд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ганди Мохандас Карамчанд" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ганди Мохандас Карамчанд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 24 символа