Ганди Мохандас Карамчанд

172

Ганди Мохандас Карамчанд (2.10.1869, Порбандар, — 30.1.1948, Дели), один из руководителей национально-освободительного движения Индии, основоположник доктрины, известной под названием гандизм.

Значения в других словарях
Ганди

IГа́нди Индира (р. 19.11.1917, Илахабад), политический и государственный деятель Индии. Дочь Дж. Неру. Образование получила в учебных заведениях Швейцарии, Англии и Индии. В 1938 вступила в партию Индийский национальный конгресс (ИНК). В 1942 вышла замуж за видного конгрессиста, издателя Ф. Ганди. Принимала активное участие в борьбе против английского колониального господства. Подвергалась репрессиям со стороны колониальных властей. После завоевания Индией независимости (1947) заняла видное поло..

Ганди Индира

Ганди Индира (р. 19.11.1917, Илахабад), политический и государственный деятель Индии. Дочь Дж. Неру. ..

Гандизм

социально-политическая и религиозно-философская доктрина, возникшая в период борьбы Индии за независимость и получившая название по имени её основоположника — М. К. Ганди. Г. — идеология национально-освободительного движения Индии, руководимого национальной буржуазией. Основные политические принципы и характерные черты Г. Достижение независимости Индии мирными средствами, путём вовлечения в освободительную борьбу широких народных масс при соблюдении ими ненасилия. Объединение в борьбе за незави..

Гандикап

(англ. Handicap) 1) скачки и бега, в которых участвуют лошади различных возрастов и достоинств. 2) Спортивные соревнования, в которых более слабым противникам в целях уравнивания их шансов на успех предоставляется фора (определённое преимущество в условиях). Размер форы обусловливается заранее и зависит от разницы в степени подготовленности соревнующихся, в классе судов, в мощности двигателей и т. Д.. ..

Ганди Мохандас Карамчанд

ГАНДИ Мохандас Карамчанд (1869-1948) - один из лидеров индийского национально-освободительного движения, его идеолог (см. Гандизм). По образованию юрист. В 1893-1914 жил в Юж. Африке. В 1915 вернулся в Индию и вскоре возглавил партию Индийский национальный конгресс. Ганди непосредственно руководил борьбой за независимость. После завоевания Индией независимости (1947) и раздела ее на два государства (Индийский Союз и Пакистан) Ганди выступил против начавшихся индо-мусульманских погромов и был уби..

Ганди Мохандас Карамчанд

(Gandhi, Mohandas Karamchand)МОХАНДАС КАРАМЧАНД ГАНДИ(1869-1948), духовный основатель независимой Индии. Получил имя Махатма - "человек великой души". Родился в Порбандаре (ныне - в штате Гуджарат) 2 октября 1869. Его отец Карамчанд Ганди принадлежал к индусской касте банья - торговцев и некоторое время был диваном (главным министром) небольшого индийского княжества. В возрасте семи лет Ганди был помолвлен, а в тринадцать женился на Кастурбай Маканджи. Получив образование в Индии, он в 1888 уеха..

Ганди Мохандас Карамчанд

(1869- 1948 гг.) - один из лидеров и идеолог индийского национально - освободительного движения. В 1893- 1914 гг. Жил в Южной Африке. В 1915 город вернулся в Индию и вскоре возглавил партию Индийский национальный конгресс. Разработал тактику ненасильственной борьбы за независимость (сатьяграха). Ганди призывал сельских жителей обеспечивать себя всем необходимым, выступал за возрождение ручного прядения и ткачества. В 1930 г. Он возглавил Соляной поход к морю, где участники похода вручную выпарив..

Ганди Мохандас Карамчанд

(1869-1948) – один из лидеров индийского национально-освободительного движения, его идеолог. По образованию юрист. Возглавил партию Индийский национальный конгресс. Ганди непосредственно руководил борьбой за независимость. После завоевания Индией независимости (1947) и раздела ее на два государства (Индийский Союз и Пакистан) Ганди выступил против начавшихся индо-мусульманских погромов и был убит членом индуистской экстремистской организации. Прозван в народе Махатмой («Великой душой»).. ..

Ганди Мохандас Карамчанд

..

Ганди Мохандас Карамчанд

(Махатма) (2.10.1869, Порбандар, — 30.1.1948, Дели), лидер и идеолог нац.-освободит, движения Индии. Получив в 1891 юрид. Образование в Великобритании, до 1893 занимался адвокатской практикой в Бомбее. В 1893—1914 служил в торговой фирме в Юж. Африке, где возглавил борьбу индийцев-имигрантов против дискриминации, за демокр. Права. В этот период Г. Познакомился с трудами Л. Н. Толстого, к-рого считал своим учителем и духовным наставником. Организовал колонии для индейских поселенцев и африканцев ..

Дополнительный поиск Ганди Мохандас Карамчанд Ганди Мохандас Карамчанд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ганди Мохандас Карамчанд" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ганди Мохандас Карамчанд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 24 символа