Георгиевский Крест

84

- орден святого Георгия, учрежден в России в 1769 г. Для награждения офицеров и генералов за военные отличия. В 1807 г. — для награждения солдат и унтер-офицеров (до 1913 г. Официально назывался знаком отличия Военного ордена). Имел 4 степени. Награжденные всеми назывались полными Георгиевскими кавалерами..

Значения в других словарях
Георгиевский Крест

ГЕОРГИЕВСКИЙ КРЕСТ - награда в Российской империи. Учрежден в 1807 для награждения солдат и унтер-офицеров. Официально называется знаком отличия военного ордена, с 1913 - Георгиевский крест. С 1856 имел 4 степени. Упразднен 10(23) ноября 1917.. ..

Георгиевский Крест

ГЕОРГИЕВСКИЙ КРЕСТ, награда в Российской империи. Учреждён в 1807 для награждения солдат и унтер-офицеров. Официально назван знаком отличия военного ордена, с 1913 - Г. К. С 1856 имел 4 степени. Упразднён 10. 11.1917.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Георгиевский Крест

Награда в Российской империи. Учрежден в 1807 для награждения солдат и унтер-офицеров. Официально называется знаком отличия военного ордена, с 1913 - Георгиевский крест. С 1856 имел 4 степени. Упразднен 10(23) ноября 1917.. ..

Георгиевский крест

Награда в Российской империи. Учрежден в 1807 для награждения нижних чинов - солдат и унтер-офицеров, исключительно за боевые заслуги. Официально называется Знаком отличия военного ордена Святого Георгия. С 1856 Знак был разделен на четыре степени. 1-я и 2-я степени чеканились из золота, а 3-я и 4-я из серебра. Награждение производилось с низшей, 4-й степени. Знаки 1-й и 3-й степеней носились на ленте с бантом. С 1913 года был утвержден новый статут. Знак отличия получил название «Георгиевский к..

Георгиевский Константин Николаевич

Георгиевский, Константин Николаевич - терапевт (родился в 1867 г.). Окончил курс военно-медицинской академии. Состоит профессором госпитальной терапевтической клиники в Харьковском университете. Главные из работ его. "К морфологии крови при лейкемии" ("Больничная Газета" Боткина и "St. Petersb. Medic. Wochenschrift", 1895). "К вопросу о действии препаратов щитовидной железы на животный организм" (диссертация, Санкт-Петербург, 1896). "О значении предварительной экстирпации селезенки у животных пр..

Георгиевский Кормовой Флаг

Высшая награда за воинскую доблесть боевым кораблям российского флoтa. Учрежден в 1819. Впервые им награждён линейный корабль "Азов".. ..

Георгиевский Лев Александрович

Георгиевский Лев Александрович - см. В статье Георгиевские (А.И. И Л.А.) .. ..

Георгиевский Мужской Монастырь

Калужская еп., близ г. Мещовска, на берегу р. Серебрянки. Первоначально находился в окрестностях Мещовска, в верховье р. Ресы. В Смутное время был разграблен и сожжен. В 1-й пол. XVII в. Возобновлен. Здесь находилась чудотворная икона "Скорбящей" Божией Матери. В средней монастырской башне был погребен Андрей, Христа ради юродивый (ск. 1812).. ..

Дополнительный поиск Георгиевский Крест Георгиевский Крест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Георгиевский Крест" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Георгиевский Крест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа