Георгиевский Крест

89

ГЕОРГИЕВСКИЙ КРЕСТ, награда в Российской империи. Учреждён в 1807 для награждения солдат и унтер-офицеров. Официально назван знаком отличия военного ордена, с 1913 - Г. К. С 1856 имел 4 степени. Упразднён 10. 11.1917.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Георгиевский Крест

ГЕОРГИЕВСКИЙ КРЕСТ - награда в Российской империи. Учрежден в 1807 для награждения солдат и унтер-офицеров. Официально называется знаком отличия военного ордена, с 1913 - Георгиевский крест. С 1856 имел 4 степени. Упразднен 10(23) ноября 1917.. ..

Георгиевский Женский Монастырь

Владикавказская еп., в Пятигорском у., близ ж.-д. Станции Хасавюрт. Учрежден в 1885.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Георгиевский Кормовой Флаг

ГЕОРГИЕВСКИЙ КОРМОВОЙ ФЛАГ, высшая награда за воинскую доблесть боевым кораблям российского флота. Учреждён в 1819. Впервые им награждён линейный корабль "Азов".Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Георгиевский Мужской Монастырь

Калужская еп., близ г. Мещовска, на берегу р. Серебрянки. Первоначально находился в окрестностях Мещовска, в верховье р. Ресы. В Смутное время был разграблен и сожжен. В 1-й пол. XVII в. Возобновлен. Здесь находилась чудотворная икона «Скорбящей» Божией Матери. В средней монастырской башне был погребен Андрей, Христа ради юродивый (ск. 1812).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Георгиевский Собор

В Юрьеве-Польском, построен в 1230 — 34. Четырехстолпный храм с тремя открытыми внутрь притворами. Его светлый интерьер, не имеющий хоров, свободен и воздушен. Снаружи здание было покрыто резьбой сверху донизу, от цоколя до закомар. Ковровый растительный орнамент, мастерски нанесенный на поверхность стены, изысканным кружевом покрывает нижнюю часть здания, оплетает пилястры и порталы. Аркатурно-колончатый пояс трактуется как широкая орнаментальная лента. Закомары собора, так же как и архивольты ..

Георгиевский Крест

Награда в Российской империи. Учрежден в 1807 для награждения солдат и унтер-офицеров. Официально называется знаком отличия военного ордена, с 1913 - Георгиевский крест. С 1856 имел 4 степени. Упразднен 10(23) ноября 1917.. ..

Георгиевский крест

Награда в Российской империи. Учрежден в 1807 для награждения нижних чинов - солдат и унтер-офицеров, исключительно за боевые заслуги. Официально называется Знаком отличия военного ордена Святого Георгия. С 1856 Знак был разделен на четыре степени. 1-я и 2-я степени чеканились из золота, а 3-я и 4-я из серебра. Награждение производилось с низшей, 4-й степени. Знаки 1-й и 3-й степеней носились на ленте с бантом. С 1913 года был утвержден новый статут. Знак отличия получил название «Георгиевский к..

Георгиевский Крест

- орден святого Георгия, учрежден в России в 1769 г. Для награждения офицеров и генералов за военные отличия. В 1807 г. — для награждения солдат и унтер-офицеров (до 1913 г. Официально назывался знаком отличия Военного ордена). Имел 4 степени. Награжденные всеми назывались полными Георгиевскими кавалерами.. ..

Дополнительный поиск Георгиевский Крест Георгиевский Крест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Георгиевский Крест" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Георгиевский Крест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа