Гестапо

95

— тайная государственная полиция в фашистской Германии. Создана в 1933 г. Проводила массовый террор в Германии и на территории покоренных стран. Международным военным трибуналом в Нюрнберге признана преступной организацией..

Значения в других словарях
Гестапо

(нем. Gestapo, сокр. От Geheime Staatspolizei) тайная государственная полиция в фашистской Германии. Создана в апреле 1933 с целью физического устранения политических противников фашизма. Орудие кровавого террора в Германии и за её пределами. В многочисленных концлагерях и застенках Г. Без суда и следствия были убиты и зверски замучены сотни тысяч антифашистов. В июне 1936 имперским руководителем Г. Был назначен Гиммлер. Агентура Г. Имелась на предприятиях, в учреждениях, организациях и в жилых ..

Гестапо

ГЕСТАПО (нем. Gestapo - сокр. От Geheime Staatspolizei), тайная государственная полиция в фашистской Германии. Создана в 1933. Проводила массовый террор в Германии и за ее пределами. Международным военным трибуналом в Нюрнберге признана преступной организацией.. ..

Гестапо

Нескл., ср.. ..

Гестапо

С немецкого. Gestapo, сокращенно от Geheime Staatspolizei. Перевод. Государственная тайная полиция.Репрессивная организация нацистской Германии, созданная для борьбы с инакомыслящими и противниками гитлеровского режима, ставшая символом террора и репрессий.Эта полиция сначала действовала только в Пруссии, где была создана специальным декретом Германа Геринга от 26 апреля 1933 г. С июня 1936 г., когда шефом гестапо стал Генрих Гиммлер, она начала работать на территории всей Германии. После созд..

Гестапо

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гестапо

Ср. Нескл.Тайная государственная полиция фашистской Германии, осуществлявшая массовый террор.. ..

Гестапо

ГЕСТА́ПО неизм. Ср. [нем. Gestapo, сокр. От Geheime Staatspolizei] В фашистской Германии. Тайная государственная полиция.. ..

Гестапо

Нескл., ср. Тайная государственная полиция в фашистской Германии. За стенки г. II прил. Гестаповский, -ая, -ое.. ..

Гестапо

(нем. Gestapo, сокр. OTGeheime Staatspolizei) - государственная тайная полиция в гитлеровской Германии. Создана в апреле 1933 г. Проводила массовый террор в Германии и за ее пределами. После разгрома нацистской Германии законом ¦ 2 Контрольного совета в Германии в 1945 г. Г. Было упразднено и объявлено вне закона. Международным военным трибуналом в Нюрнберге признана преступной организацией.. ..

Гестапо

(нем. Gestapo, сокр. Oт Geheime Staatspolizei) - государственная тайная полиция в гитлеровской Германии. Создана в апреле 1933 г. Проводила массовый террор в Германии и за ее пределами. После разгрома нацистской Германии законом № 2 Контрольного совета в Германии в 1945 г. Г. Было упразднено и объявлено вне закона. Международным военным трибуналом в Нюрнберге признана преступной организацией.. ..

Гестапо

(нем. Gestapo, сокр. От Geheime Staatspolizei). ..

Гестапо

(нем. Gestapo, сокр. От Geheime Staatspolizei) - тайная полиция в гитлеровской Германии. Создана в апреле 1933 г. Проводила массовый террор в Германии и за ее пределами. После разгрома нацистской Германии в 1945 г. Законом № 2 Контрольного совета Г. Было упразднено и объявлено вне закона. Международным военным трибуналом в Нюрнберге признано преступной организацией.. ..

Гессур

(мост) (Вт 3.14. Нав 12.5. 13.11,13. 2Ц 3.3. 13.37,38. 14.23,32. 15.8. 1Пар 2.23)-провинция Сирии восточнее Васана, доставшаяся в удел полуколену Манассиину, но так им и не завоеванная. Царь этой провинции Фалмай был отцом Маахи, жены Давида, от которой родился Авессалом (во 2Ц 2.9 эта провинция (или часть ее), возможно, названа Ашур). (См. Также Сирия). ..

Гессуряне

(Нав 13.2. 1Ц 27.8)-по-видимому, одно из арабских племен, обитавших на юге Палестины.. ..

Гести Василий Иванович

Гести (Василий Иванович) - инженер-архитектор, строитель висячих мостов в Санкт-Петербурге. В русской службе с 1783 г. Умер в 1832 г.. ..

Гета, Луций Септимий

Римский император из династии Северов, правивший в 211-212 гг. Сын Септимия Севера и Юлии Домны. Брат и соправитель Каракаллы. Род. 29 мая 189 г. Умер 26 февр. 212 г. Гета был красивым юношей с крутым нравом, но не бессовестный. Он был скуп, занимался выяснением значения слов, любил поесть и питал страсть к вину с разными приправами. В своих занятиях литературой он выказал себя приверженцем древних писателей и всегда хранил в памяти изречения своего отца. Несмотря на легкое заикание, голос у нег..

Гестапо

(сокращенно от Geheime Staatspolizei) - тайная гос. Полиция в фаш. Германии. Создана в апр. 1933. Гл. Управлению Г. Был подчинен инспектор концентрац. Лагерей. В июне 1936 имперским руководителем Г. Был назначен Гиммлер (он же рейхсфюрер CC). Аппарат Г. Набирался преим. Из эсесовцев. Г. Являлось орудием массового террора. Жертвы Г. Подвергались изощренным пыткам и истязаниям. Агентура Г. Имелась на заводах, в учреждениях, различных орг-циях, жилых домах. Существовал спец. Подотдел по наблюдению ..

Гестапо

(Нем. Gestapo, сокр. От Geheime Staatspolizei), тайная государственная полиция Третьего рейха, предназначенная для борьбы с инакомыслящими, недовольными и противниками нацистского режима, ставшая символом нацистского террора. 26 апреля 1933 Геринг опубликовал специальный декрет, которым создавалась тайная государственная полиция - гехайме штаатсполицай, - подведомственная министерству внутренних дел Пруссии, иначе говоря, подчиненная лично Герингу. В тот же день Рудольф Дильс был назначен замест..

Дополнительный поиск Гестапо Гестапо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гестапо" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гестапо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа