Гестапо

92

(сокращенно от Geheime Staatspolizei) - тайная гос. Полиция в фаш. Германии. Создана в апр. 1933. Гл. Управлению Г. Был подчинен инспектор концентрац. Лагерей. В июне 1936 имперским руководителем Г. Был назначен Гиммлер (он же рейхсфюрер CC). Аппарат Г. Набирался преим. Из эсесовцев. Г. Являлось орудием массового террора. Жертвы Г. Подвергались изощренным пыткам и истязаниям. Агентура Г. Имелась на заводах, в учреждениях, различных орг-циях, жилых домах. Существовал спец. Подотдел по наблюдению за членами нацистской партии. За пределами Германии агенты Г. Осуществляли воен.-политич. Шпионаж, похищения и убийства антифаш. Деятелей. Во время 2-й мировой войны органы Г. В составе фаш. Армии совершали массовые убийства и чинили зверские насилия над мирным населением временно оккупированных терр., иностр.

Рабочими, согнанными в Германию военнопленными. После разгрома фаш. Германии законом No 2 Контрольного совета в Германии Г. Было упразднено и объявлено вне закона. Междунар. Воен. Трибунал в Нюрнберге признал Г. Преступной орг-цией. Кадры Г. И его методы используются в ФРГ и ряде др. Империалистич. Стран для борьбы против рабочего движения и всех прогрессивных сил.Лит. Нюрнбергский процесс. Сб. Мат-лов, т. 1-7, М., 1957-61. Трайнин И. П., Механизм нем.-фаш. Диктатуры, Ташкент, 1942. Bartel W., Deutschland in der Zelt der faschistischen Diktatur 1933-1945, В., 1956.В. Д. Кульбакин. Москва..

Значения в других словарях
Гестапо

(нем. Gestapo, сокр. От Geheime Staatspolizei) тайная государственная полиция в фашистской Германии. Создана в апреле 1933 с целью физического устранения политических противников фашизма. Орудие кровавого террора в Германии и за её пределами. В многочисленных концлагерях и застенках Г. Без суда и следствия были убиты и зверски замучены сотни тысяч антифашистов. В июне 1936 имперским руководителем Г. Был назначен Гиммлер. Агентура Г. Имелась на предприятиях, в учреждениях, организациях и в жилых ..

Гестапо

ГЕСТАПО (нем. Gestapo - сокр. От Geheime Staatspolizei), тайная государственная полиция в фашистской Германии. Создана в 1933. Проводила массовый террор в Германии и за ее пределами. Международным военным трибуналом в Нюрнберге признана преступной организацией.. ..

Гестапо

Нескл., ср.. ..

Гестапо

С немецкого. Gestapo, сокращенно от Geheime Staatspolizei. Перевод. Государственная тайная полиция.Репрессивная организация нацистской Германии, созданная для борьбы с инакомыслящими и противниками гитлеровского режима, ставшая символом террора и репрессий.Эта полиция сначала действовала только в Пруссии, где была создана специальным декретом Германа Геринга от 26 апреля 1933 г. С июня 1936 г., когда шефом гестапо стал Генрих Гиммлер, она начала работать на территории всей Германии. После созд..

Гестапо

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гестапо

Ср. Нескл.Тайная государственная полиция фашистской Германии, осуществлявшая массовый террор.. ..

Гестапо

ГЕСТА́ПО неизм. Ср. [нем. Gestapo, сокр. От Geheime Staatspolizei] В фашистской Германии. Тайная государственная полиция.. ..

Гестапо

Нескл., ср. Тайная государственная полиция в фашистской Германии. За стенки г. II прил. Гестаповский, -ая, -ое.. ..

Гестапо

(нем. Gestapo, сокр. OTGeheime Staatspolizei) - государственная тайная полиция в гитлеровской Германии. Создана в апреле 1933 г. Проводила массовый террор в Германии и за ее пределами. После разгрома нацистской Германии законом ¦ 2 Контрольного совета в Германии в 1945 г. Г. Было упразднено и объявлено вне закона. Международным военным трибуналом в Нюрнберге признана преступной организацией.. ..

Гестапо

(нем. Gestapo, сокр. Oт Geheime Staatspolizei) - государственная тайная полиция в гитлеровской Германии. Создана в апреле 1933 г. Проводила массовый террор в Германии и за ее пределами. После разгрома нацистской Германии законом № 2 Контрольного совета в Германии в 1945 г. Г. Было упразднено и объявлено вне закона. Международным военным трибуналом в Нюрнберге признана преступной организацией.. ..

Гестапо

(нем. Gestapo, сокр. От Geheime Staatspolizei). ..

Гестапо

(нем. Gestapo, сокр. От Geheime Staatspolizei) - тайная полиция в гитлеровской Германии. Создана в апреле 1933 г. Проводила массовый террор в Германии и за ее пределами. После разгрома нацистской Германии в 1945 г. Законом № 2 Контрольного совета Г. Было упразднено и объявлено вне закона. Международным военным трибуналом в Нюрнберге признано преступной организацией.. ..

Гестапо

— тайная государственная полиция в фашистской Германии. Создана в 1933 г. Проводила массовый террор в Германии и на территории покоренных стран. Международным военным трибуналом в Нюрнберге признана преступной организацией.. ..

Гесс

(Hess), Рудольф (р. 26.IV.1894) - один из главных воен. Преступников фаш. Германии. Чл. Национал-социалистской партии с 1920. В нояб. 1923 - один из руководителей фаш. "пивного путча" в Мюнхене. С 1925 - личный секретарь Гитлера, с апр. 1933 - зам. Гитлера. Г. - один из организаторов террора против антифаш. Сил, подготовки и развязывания Германией 2-й мировой войны. В мае 1941 прибыл на самолете в Англию. Заявив представителям англ. Пр-ва, что прибыл с предложением мира, Г. Выдвинул требования п..

Гессен

1.Иосиф Владимирович (1866-1943) - один из основателей и член ЦК партии кадетов. Деп. 2-й Гос. Думы от Петербурга. Редактор журн. "Право", соредактор (вместе с П. Н. Милюковым) газ. "Речь". Белоэмигрант. Враг Сов. Власти. С 1920 в Берлине издавал белогвард. Газ. "Руль", с 1922 - журн. "Архив русской революции".2.Юлий Исидорович (8.III.1871 - 22.VIII.1939) - сов. Историк, автор св. 300 науч. Работ. До Окт. Революции занимался гл. Обр. Историей евреев в России. Один из инициаторов издания "Евр. Эн..

Гетера

(от греч. Etaira - подруга) - женщина свободного образа жизни в Др. Греции. Нек-рые Г., как, напр., Аспасия, играли значит. Роль в обществ. Жизни. В домах Г. Часто собирались мн. Выдающиеся афиняне. Число Г. В Афинах, Коринфе и др. Приморских полисах было довольно велико. Мн. Данные о Г. Сообщают Геродот, Аристофан и Лукиан. Термином "Г." обозначались в Др. Греции и проститутки.. ..

Гетерии

(правильнее - этерии. Греч. Etaireia - товарищество, политич. Об-во) - новогреч. Тайные революц. Орг-ции, созданные во 2-й пол..18 - нач. 19 вв. С целью борьбы за освобождение Греции от тур. Ига. Эти орг-ции ("Этерия" Ригаса Велестинлиса и др.) включали в себя сравнительно узкий круг участников, преим. Представителей буржуазии греч. Зарубежных колоний. В подлинно общенациональную орг-цию превратилась лишь "Филики Этерия" ("Pilixe Etaireia" - "Об-во друзей", часто неточно наз. В рус. Ист. Лит-ре ..

Гестапо

(Нем. Gestapo, сокр. От Geheime Staatspolizei), тайная государственная полиция Третьего рейха, предназначенная для борьбы с инакомыслящими, недовольными и противниками нацистского режима, ставшая символом нацистского террора. 26 апреля 1933 Геринг опубликовал специальный декрет, которым создавалась тайная государственная полиция - гехайме штаатсполицай, - подведомственная министерству внутренних дел Пруссии, иначе говоря, подчиненная лично Герингу. В тот же день Рудольф Дильс был назначен замест..

Дополнительный поиск Гестапо Гестапо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гестапо" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гестапо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа