Дажьбог

92

В древнерусской языческой мифологии бог солнца, олицетворение света и добра. Сын верховного бога и повелителя Вселенной Сварога. Дажьбог считался родоначальником и покровителем русского народа, видел в нем свое наследие и богатство. В "Слове о полку Игореве" дважды говорится о попавших в тяжелое положение русских как о внуках Дажьбога. "Погибашеть жизнь Дажь-Божа внука" и "Въстала обида въ силахъ Дажь-Божа внука". Согласно "Повести временных лет" за 980, идол Дажьбога стоял на холме в Киеве. Здесь ему совершались поклонения и приносились жертвы. По древним преданиям, Дажьбог покровительствовал свадьбам, встречал жениха на рассвете и в день бракосочетания. Весеннее празднование Дажьбога (конец апреля) открывало лето и начало сельскохозяйственных работ, осеннее празднование (конец ноября) закрывало лето и завершало летний трудовой цикл.

После принятия христианства многие атрибуты и свойства, приписываемые Дажьбогу, перешли на св. Георгия Победоносца, а празднование осеннего и летнего Юрьевых дней (26 ноября/9 декабря, 23 апреля/6 мая) практически полностью вытеснило древний языческий культ. Как и древний Дажьбог, св. Георгий Победоносец стал покровителем, но уже не просто русского народа, а Русского государства. О. Платонов.

Значения в других словарях
Дажьбог

В древнерусской языческой мифологии бог солнца, олицетворение света и добра. Сын верховного бога и повелителя Вселенной Сварога. Дажьбог считался родоначальником и покровителем русского народа, видел в нем свое наследие и богатство.В «Слове о полку Игореве» дважды говорится о попавших в тяжелое положение русских как о внуках Дажьбога. «Погибашеть жизнь Дажь-Божа внука» и «Въстала обида въ силахъ Дажь-Божа внука».Согласно «Повести временных лет» за 980, идол Дажьбога стоял на холме в Киеве. Здесь..

Дадхах, Додхо (дадхвах)

Букв. «радеющий о правосудии», таджикский термин, обозначавший в XVIII-XIX вв. Влиятельных и высших сановников. Один из высших чинов в Бухарском и Кокандском ханствах. ..

Дажбог

— в древнеславянской мифологии бог Солнца, покровитель плодородия, природы, источник света и тепла. В русских летописях упоминается как сын бога неба Сварогз.. ..

Дай-катана

- длинный японский меч, в основном применяющийся всадниками.. ..

Дайамонд-хилл (diamond Hill) Англобурская Война

Место сражения 11-12 июня 1900, когда ген. Бота с основными силами бурской армии (15 000 чел.), укрепившийся в 15 милях от Претории, был атакован лордом Робертсом с 17 000 чел. И 70 орудиями и выбит с занятых позиций. Бурские порядки были настолько растянуты, что одновременно разыгрались три сражения. Англичане потеряли 25 офицеров и 137 солдат убитыми и ранеными. См. Кимберли, Ледисмит.. ..

Дажьбог

Даждьбог, в восточнославянской мифологии бог, связываемый с солнцем. В древнерусских источниках обычно упоминается вместе со Стрибогом, возможно, продолжающим индоевропейский образ бога ясного неба. Идол Д. Стоял на холме в Киеве. Предполагается, что имя Д. Образовано сочетанием глагола «дать» и слова «бог». В таком случае Д. Воплощает первый член мифологического противопоставления доля - недоля (см. В ст. Славянская мифология ). В «Слове о полку Игореве» Дажьбожьи внуки - русские, покровителем ..

Дополнительный поиск Дажьбог Дажьбог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дажьбог" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дажьбог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа