Дажьбог

219

Даждьбог, в восточнославянской мифологии бог, связываемый с солнцем. В древнерусских источниках обычно упоминается вместе со Стрибогом, возможно, продолжающим индоевропейский образ бога ясного неба. Идол Д. Стоял на холме в Киеве. Предполагается, что имя Д. Образовано сочетанием глагола «дать» и слова «бог». В таком случае Д. Воплощает первый член мифологического противопоставления доля - недоля (см. В ст. Славянская мифология ). В «Слове о полку Игореве» Дажьбожьи внуки - русские, покровителем и родоначальником которых считался Д. Восточнославянскому Д. Соответствовал, видимо, Дабог у южных славян и Dacbog у западных славян.в. И., в. Т.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Дажьбог

В древнерусской языческой мифологии бог солнца, олицетворение света и добра. Сын верховного бога и повелителя Вселенной Сварога. Дажьбог считался родоначальником и покровителем русского народа, видел в нем свое наследие и богатство.В «Слове о полку Игореве» дважды говорится о попавших в тяжелое положение русских как о внуках Дажьбога. «Погибашеть жизнь Дажь-Божа внука» и «Въстала обида въ силахъ Дажь-Божа внука».Согласно «Повести временных лет» за 980, идол Дажьбога стоял на холме в Киеве. Здесь..

Дажьбог

В древнерусской языческой мифологии бог солнца, олицетворение света и добра. Сын верховного бога и повелителя Вселенной Сварога. Дажьбог считался родоначальником и покровителем русского народа, видел в нем свое наследие и богатство. В "Слове о полку Игореве" дважды говорится о попавших в тяжелое положение русских как о внуках Дажьбога. "Погибашеть жизнь Дажь-Божа внука" и "Въстала обида въ силахъ Дажь-Божа внука". Согласно "Повести временных лет" за 980, идол Дажьбога стоял на холме в Киеве. Зде..

Дадхикра

(др.-инд. Dadhikrâ, вероятно, «разбрызгивающий кислое молоко»), в ведийской мифологии конь царя Трасадасью, самый знаменитый среди мифических коней (обычно лишённых собственного имени). В «Найгхантуке» (I, 14) имя Д. - синоним коня вообще. В «Ригведе» ему посвящено 4 гимна (IV 38-40. VII 44). Он спорадически упоминается и в других местах. Наконец, иногда выступает расширенная форма имени - Дадхикраван (Dadhikrâvan). Д. - победоносный боевой конь, он исключительно быстр (и люди, и Пуру восхваляют..

Дадхьянч

(др.-инд. Dadhyánc, от dádhi-, «кислое молоко»), в ведийской мифологии мудрец-отшельник, сын Атхарвана. В «Ригведе» упоминается девять раз с Атхарваном, Ангирасом, Ману и другими жрецами. Сам он возжигает Агни (VI 16, 14). Индра обучает Д. Знаниям, но запрещает ему передавать их другим. Тем не менее Д. Указывает Ашвинам место, где находится мёд Тваштара. Ашвины в благодарность Д. Заменяют его голову лошадиной. Когда Индра поражает её, Ашвины восстанавливают Д. Его прежнюю голову («Ригведа», «Шат..

Даин Дерхе

(Dayan degereki), Хам Богдо Даин Дерхе, в мифах монгольских народов одно из основных шаманских божеств, патрон шаманских инициаций. Горный дух или могучий шаман, после смерти ставший каменной бабой (которая стоит около озера Хубсугул на севере Монголии), впоследствии адаптированный ламаизмом («обращённый в буддизм»). До распространения ламаизма возле каменной бабы проходили шаманские посвящения. По преданию, существовала и шаманка (удган) - толковательница воли Д. Д. Согласно поверьям, его дети ..

Дайнити-нёрай

(букв. «татхагата великого солнца». Санскр. Махавайрочана-татхагата, см. Вайрочана), один из популярнейших будд в японской буддийской мифологии. Культ Д.-н. Проникает в Японию в 8 в. Вначале Д.-н. Был осмыслен как покровитель государства. В храме Тодайдзи (строительство закончено в 749), где в 752 была освящена 16-метровая бронзовая статуя Д.-н., проводились различные государственные церемонии. Синтоистским божеством-покровителем Д.-н. Был Хатиман. В период развитого средневековья временным вопл..

Дополнительный поиск Дажьбог Дажьбог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дажьбог" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дажьбог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа