День Воскресный

91

(От 1.10)-в оригинале «день Господа» (или первый день еврейской недели-Мф 28.1), который с возникновением христианства стал считаться главным, праздничным днем недели. Следует отметить, что только в русском языке этот день называется «воскресеньем», то есть словом, постоянно напоминающим о самом значительном событии на земле (в других языках он называется «неделя», «солнечный день», «звездный день» и т.п.). По указу императора Константина этот день после 313 г. Сделался официально днем отдыха и является теперь таковым во всех странах на земле. (См. Воскресение, неделя).

Значения в других словарях
Денщик

— в русской армии и флоте до 1917 г. Солдат или матрос, состоящий при генерале или адмирале, офицере в качестве казенной прислуги. Денщики Петра I — офицеры его свиты, выполнявшие особые поручения императора.. ..

День

-это не только светлое время суток, но и целые сутки, и в этом смысле день у евреев начинался с вечера предыдущего дня (то есть ночь являлась его началом). Поэтому какое-либо событие можно было назвать начавшимся, например, в девятый и в десятый день-Лев 23.27,32 (ср. Лев 16.29 и Чис 29.7, где тот же день назван десятым). День, имея как и год, характер завершенности, часто употребляется в Священном Писании для обозначения определенных периодов или великих событий (Исх 32.34. Ис 22.5. Деян 17.31)..

День Господень

-великий и страшный (Иол 2.31), день (время) суда (2Пет 2.9), день (время) гнева (Рим 2.5. От 6.17), день (время), когда Господь будет праведно судить вселенную (Деян 17.31).. ..

День Д (d-day) 2-я Мировая Война

6 июня 1944 союзные войска высадились на 30-мильном участке побережья Нормандии от р. Орн до п-ова Котантен, создав плацдарм для вторжения в Европу. 21-й группе армий ген. Монтгомери (2-я англ. И 1-я амер. Армии) противостояла 7-я нем. Армия ген. Хаусера, входившая в состав группы армий B фельдмарш. Роммеля. Союзники имели три авиадесантные и семь пех. Дивизий, две бригады особого назначения и три бронетанковые бригады, немцы располагали тремя пех. И одной танковой дивизиями. Накануне дня "Д" со..

День Воскресный

(Отк.1:10 ) празднуется со времени Воскресения Христова. В ·кн. ·Деян., упоминается о собрании учеников, ·т.е. Христиан, во едину от суббот, ·т.е. В первый день недели, или воскресный для преломления хлеба, ·т.е. Для совершения таинства Евхаристии (Деян.20:7 ). У ·ап. И ·ев. Иоанна также упоминается день недельный или воскресный (Отк.1:10 ).. ..

Дополнительный поиск День Воскресный День Воскресный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "День Воскресный" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением День Воскресный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа