Евразия

116

- самый большой материк Земли, состоящий из двух частей света - Европы и Азии..

Значения в других словарях
Евразия

самый большой материк Земли, состоящий из двух частей света — Европы (См. Европа) и Азии (См. Азия). Вместе с островами Е. Занимает площадь около 53,4 млн. Км2, из них на острова приходится около 2,75 млн. Км2. Крайние материковые точки Е. На С.— мыс Челюскин, 77°43' с. Ш., на Ю. — мыс Пиай, 1°16’ с. Ш., на З. — мыс Рока, 9°34' з. Д., на В. — мыс Дежнева, 169°40' з. Д. Ряд островов на Ю.-В. Евразии расположен в Южном полушарии. Е. Омывают океаны. На З. — Атлантический, на С. — Северный Ледовиты..

Евразия

ЕВРАЗИЯ - самый большой материк Земли в Северном полушарии (часть островов в Южном полушарии). 54,9 млн. Км². Население 4,1 млрд. Человек (1993). В Евразию входят части света Европа и Азия. Омывается Северным Ледовитым, Тихим, Атлантическим и Индийским ок. И их морями. Площадь островов ок. 2,75 млн. Км². Берега Европы расчленены сильнее, чем Азии. Средняя высота Европы 840 м, ок. 2/3 Европы - горы и плоскогорья. Основные горные системы. Гималаи (до 8848 м, г. Джомолунгма, самая высокая н..

Евразия

ЕВРАЗИЯ, самый большой материк Земли. В Северном полушарии (часть островов в Южном полушарии). Площадь> около 53,4 млн. Км2. Население> около 4 млрд. Человек>. Наиболее населенные страны - Китай, Индия, Россия>. В Евразию входят части света Европа> и Азия.. ..

Евразия

Древнее название для материка, в состав которого входят части света Европа и Азия, взятого как одно целое в географическом смысле.. ..

Евразия

Название материка, включающего две части света - Европу и Азию. Это самый большой материк Земли. Его площадь - 53 893 тыс. Кв. Км.. ..

Евразия

(искусств. Сл. Из соедин. Европы и Азии). 1) европейско-азиатский материк. 2) геолог. Терм., обознач. Европу, Азию и с.-з. Ч. Африки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Евразия

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Евразия

Самый большой материк Земли в Северном полушарии (часть островов в Южном полушарии). 54,9 млн. Км2. Население 4,1 млрд. Человек (1993). В Евразию входят части света Европа и Азия. Омывается Северным Ледовитым, Тихим, Атлантическим и Индийским ок. И их морями. Площадь островов ок. 2,75 млн. Км2. Берега Европы расчленены сильнее, чем Азии. Средняя высота Европы 840 м, ок. 2/3 Европы - горы и плоскогорья. Основные горные системы. Гималаи (до 8848 м, г. Джомолунгма, самая высокая на Земле), Альпы, К..

Евразия

Ж.1) Самый крупный материк Земли, состоящий из двух частей света - Европы и Азии.2) разг. Страны, расположенные на этом материке.3) разг. Население этого материка.. ..

Евразия

ЕВРА́ЗИЯ -и. Ж. [с прописной буквы] Расположенный в Северном полушарии самый большой материк Земли, на котором находятся Европа и Азия.. ..

Евразия

Самый большой материк Земли, состоящий из двух частей света - Европы и Азии. Вместе с островами Е. Занимает площадь ок. 53,4 млн. Км2, из них на острова приходится ок. 2,75 млн. Км2. Крайние материковые точки Е. На С. - мыс Челюскин, 77В°43' с. Ш. На Ю. - мыс Пиай, 1В°16' с. Ш. На З. - мыс Рока, 9В°34' з. Д. На В. - мыс Дежнёва, 169В°40' з. Д. Ряд островов на Ю.-В. Материка расположен в Юж. Полушарии. Е. Омывают океаны. На З. - Атлантический, на С. - Северный Ледовитый, на Ю. - Индийский, на В. ..

Евразия

— крупнейший материк Земли, объединяющий две части света Европу и Азию. Назв. Е. Введено австрийским геологом Э. Зюссом в работе “Лик Земли”.. ..

Евразия

Самый большой материк Земли, состоящий из двух частей света - Европы и Азии. Вместе с островами Е. Занимает площадь ок. 53,4 млн. Км2, из них на острова приходится ок. 2,75 млн. Км2. Крайние материковые точки Е. На С. - мыс Челюскин, 77В°43' с. Ш. На Ю. - мыс Пиай, 1В°16' с. Ш. На З. - мыс Рока, 9В°34' з. Д. На В. - мыс Дежнёва, 169В°40' з. Д. Ряд островов на Ю.-В. Материка расположен в Юж. Полушарии. Е. Омывают океаны. На З. - Атлантический, на С. - Северный Ледовитый, на Ю. - Индийский, на В. ..

Евразия

Самый большой материк, площадь — 53,44 млн км2. Занимает треть всей суши. Традиционно делится на части света. Европу и Азию. Границу проводят по вост. Подножию Урала, р. Эмбе, сев. Берегу Каспия, Кумо-Манычской впадине севернее Кавказа, по Азовскому, Черному и Мраморному морям, проливам Босфор и Дарданеллы. Лежит в сев. Полушарии. Материк пересекают тропик и полярный круг. Омывается всеми океанами. Берега сильно изрезаны. Геологическое строение и рельеф. В отличие от других материков Е. Состоит ..

Евразия

Материк в Сев. Полушарии (часть о-вов в Юж. Полушарии). Название материка образовано сложением названий частей света Европа и Азия, которые находятся в его пределах. Обобщенное название материка впервые применил в первой половине XIX в. Известный географ Александр Гумбольдт.. ..

Евпраксия Федоровна

Евпраксия Федоровна - дочь князя смоленского Федора Святославича, вторая жена великого князя Симеона Гордого (1345). В 1346 г. Отослана великим князем к отцу в Волок и выдана за князя фоминского Федора Красного . Отсылка Евпраксии к отцу в Бархатной книге объясняется так. "Великую княгиню на свадьбе испортили".. ..

Евразийство

- течение русской общественно-политической мысли, сложившееся в эмиграции. Ведет свой отсчет с момента выхода в Софии в 1921 г. Сборника "Исход к Востоку. Предчувствия и свершения. Утверждения евразийцев". Авторы этого сборника (П.Н. Савицкий, Г.В. Флоровский, Н.С. Трубецкой) по праву считаются основателями евразийской концепции. Позднее это движение поддержали представители русских эмигрантских кругов П.П. Сувчинский, Л.П. Карсавин, Г.В. Вернадский, Н.Н. Алексеев и др. Используя традиционное пр..

Евреи

— евр. Иврим. Евреи, т. Е. «пришельцы», «пришедшие из другой страны», название, под которым израильтяне были известны другим народам. См. Быт. 40:15. 1 Цар. 4:6 и дал. Иоан. 1:9. Уже Авраам назывался евреем (Быт. 14:13). Моисей получил повеление от Господа передать фараону известие от «Бога евреев» (Исх. 3:18. 5:3. 7:16. 9:1, 13). Срав. Выражения Быт. 21:2. Иер. 34:9,14, где название «еврейский» противополагается языческим народам. Как исключение, заметим 1 Цар. 13:3,7. 14:21. В Деян. Словом «ев..

Евреи В Третьем Рейхе

В разработанной Гитлером программе нацистской партии граждане еврейской национальности объявлялись вне закона. Они не могли участвовать в выборах, им запрещалось занимать государственные должности, преподавать в университетах, вступать в браки с немцами и многое другое. После прихода нацистов к власти антисемитизм стал составной частью официальной политики. В стране происходили массовые еврейские погромы (см. "Хрустальная ночь"), началась экспроприация еврейской собственности. Гонения на евреев ..

Евразия

- то же что континент, heartland, Суша, Земля, теллурократия . В более ограниченном смысле означает геополитическую Россию.. ..

Дополнительный поиск Евразия Евразия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евразия" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евразия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа