Евстрат Федосеев

97

Евстрат Федосеев (1692 - 1768) - сын основателя федосеевского старообрядческого толка и его преемник по управлению им. К его времени относится ряд попыток воссоединения федосеевцев с поморянами, предпринимавшихся, главным образом, со стороны поморян (Андрея Денисова ), но оставшихся безуспешными по упорству Евстрата. Им написаны весьма чтимые его последователями сочинения. "Житие учителя Феодосия, в нем же составление обителей мужских и женских и о страдании его и разорении обителей", содержащее в себе историю образования секты через отделение от поморян (в 1707 г.), изложенную с точки зрения федосеевцев. "Рассуждения о таинстве крещения и священства", с федосеевской точки зрения. "Рассуждение о титле, положенной Пилатом на кресте Иисуса Христа".

15 "посланий" к поморянину Михаилу Григорьевичу. 15 "посланий" к разным лицам, полемического содержания. Правила "веры и благочестия", данные им своей общине. Из этих сочинений изданы только некоторые. - см. Каталог Павла Любопытного и В.Г. Дружинин "Писания русских старообрядцев" (Санкт-Петербург, 1912)..

Значения в других словарях
Евстрат Федосеев

(1692-1768) — сын основателя федосеевской раскольнической секты и его преемник по управлению ею. К его времени относится ряд попыток к воссоединению федосеевцев с поморянами, предпринимавшихся главным образом со стороны поморян (Андрея Денисова), но оставшихся безуспешными по упорству Е. Им написаны весьма чтимые его последователями сочинения. "Житие Феодосия Васильева" (его отца), содержащее в себе историю образования секты через отделение от поморян (в 1707 г.), изложенную с точки зрения федос..

Евстрат Федосеев

Евстрат Федосеев (1692 - 1768) - сын основателя федосеевского старообрядческого толка и его преемник по управлению им. К его времени относится ряд попыток воссоединения федосеевцев с поморянами, предпринимавшихся, главным образом, со стороны поморян (Андрея Денисова ), но оставшихся безуспешными по упорству Евстрата. Им написаны весьма чтимые его последователями сочинения. "Житие учителя Феодосия, в нем же составление обителей мужских и женских и о страдании его и разорении обителей", содержащее..

Евстрат Федосеев

(1692—1768) — сын основателя федосеевской раскольнической секты и его преемник по управлению ею. К его времени относится ряд попыток к воссоединению федосеевцев с поморянами, предпринимавшихся главным образом со стороны поморян (Андрея Денисова), но оставшихся безуспешными по упорству Е. Им написаны весьма чтимые его последователями сочинения. "Житие Феодосия Васильева". (его отца), содержащее в себе историю образования секты через отделение от поморян (в 1707 г.), изложенную с точки зр..

Евстафьев Петр Петрович

Евстафьев, Петр Петрович - русский композитор (1857 - 1900). Учился в Санкт-Петербургской консерватории. Написал для оркестра "Полонез - фантазию", "Proeme melancolique", увертюру и др.. ..

Евстигнеев Миша

Евстигнеев, Миша - автор множества лубочных изданий, писавший, с конца 1860-х годов, в прозе и в стихах, сказки, повести, веселые рассказы, были с одной целью - распотешить неприхотливого читателя. Образчики заглавий сочинений Евстигнеева. "Дюжина сердитых свах", "Дочь сатаны", "Не жениться горе, а жениться вдвое", "Чудеса между мужчиной и женщиной". Произведения Евстигнеева ежегодно расходились в количестве до 50000 экз. Каждое.. ..

Евстратий Печерский

Преподобномученик (ск. 1097), после разгрома половцами в 1097 Киева и Печерского монастыря св. Евстратий, инок этой обители, был уведен в плен. Половцы продали его в числе других в рабство одному еврею в город Корсунь. За отказ пленников отречься от Христа еврей этот в течение десяти дней уморил всех голодом. Выжил только один Евстратий, привыкший к посту еще в юности. Но через две недели, в день Св. Пасхи, еврей распял его на кресте, а св. Преподобномученик благодарил при этом Бога за то, что О..

Евсюковы

Евсюковы - старинный русский дворянский род. Федор Третьяков, сын Евсюкова, убит при взятии Казани (1552). Василий Прокофьевич Евсюков служил по Верхнему Ломову и жалован поместьями в 1595 г. Его потомки внесены в VI и III части родословных книг Пензенской, Саратовской и Тамбовской губерний. В. Л.. ..

Дополнительный поиск Евстрат Федосеев Евстрат Федосеев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евстрат Федосеев" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евстрат Федосеев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 16 символа