Евсюковы

125

Евсюковы - старинный русский дворянский род. Федор Третьяков, сын Евсюкова, убит при взятии Казани (1552). Василий Прокофьевич Евсюков служил по Верхнему Ломову и жалован поместьями в 1595 г. Его потомки внесены в VI и III части родословных книг Пензенской, Саратовской и Тамбовской губерний. В. Л..

Значения в других словарях
Евсюковы

Русские дворянские роды. Федор Третьяков сын Е. Убит при взятии Казани (1552). Ломовский сын боярский Василий Прокофьевич Е. Пожалован поместьями в 1595 г. Его потомки внесены в VI и III части родословной книги губерний Пензенской и Тамбовской. Другой род Е. Восходит к началу XVIII в.. ..

Евсюковы

Евсюковы - старинный русский дворянский род. Федор Третьяков, сын Евсюкова, убит при взятии Казани (1552). Василий Прокофьевич Евсюков служил по Верхнему Ломову и жалован поместьями в 1595 г. Его потомки внесены в VI и III части родословных книг Пензенской, Саратовской и Тамбовской губерний. В. Л.. ..

Евсюковы

— русские дворянские роды. Федор Третьяков сын Е. Убит при взятии Казани (1552). Ломовский сын боярский Василий Прокофьевич Е. Пожалован поместьями в 1595 г. Его потомки внесены в VI и III части родословной книги губерний Пензенской и Тамбовской. Другой род Е. Восходит к началу XVIII в.{Брокгауз}. ..

Евстрат Федосеев

Евстрат Федосеев (1692 - 1768) - сын основателя федосеевского старообрядческого толка и его преемник по управлению им. К его времени относится ряд попыток воссоединения федосеевцев с поморянами, предпринимавшихся, главным образом, со стороны поморян (Андрея Денисова ), но оставшихся безуспешными по упорству Евстрата. Им написаны весьма чтимые его последователями сочинения. "Житие учителя Феодосия, в нем же составление обителей мужских и женских и о страдании его и разорении обителей", содержащее..

Евстратий Печерский

Преподобномученик (ск. 1097), после разгрома половцами в 1097 Киева и Печерского монастыря св. Евстратий, инок этой обители, был уведен в плен. Половцы продали его в числе других в рабство одному еврею в город Корсунь. За отказ пленников отречься от Христа еврей этот в течение десяти дней уморил всех голодом. Выжил только один Евстратий, привыкший к посту еще в юности. Но через две недели, в день Св. Пасхи, еврей распял его на кресте, а св. Преподобномученик благодарил при этом Бога за то, что О..

Евтерпа

– Эвтерпа – в греческой мифологии одна из 9 муз, покровительница лирической поэзии. Изображалась с лирой в руках.. ..

Евтих

(удачливый) (Деян 20.9)-юноша в Троаде, упавший из окна и возвращенный к жизни через ап. Павла.. ..

Дополнительный поиск Евсюковы Евсюковы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евсюковы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евсюковы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 8 символа