Евфимия Владимировна

205

Евфимия Владимировна - дочь Владимира Мономаха , королева венгерская (умерла в 1139 г.). В 1112 г. Вышла замуж за старого вдовца, венгерского короля Коломана. В сложной борьбе придворных партий ее скоро обвинили в неверности, и Коломан отослал ее на Русь. Здесь у Евфимия родился сын Борис, не признанный Коломаном, но признанный частью венгерской знати. Следов вмешательства Владимира в дело Евфимии в источниках нет. Борис прожил бурную жизнь в борьбе за венгерскую корону, но помощи от родичей русских почти не имел. - см. В. Васильевский "Из истории Византии в XII веке" ("Славянский Сборник"). К. Грот "Из истории Угрии и славянства в XII веке" (Варшава, 1889)..

Значения в других словарях
Евфимия Владимировна

Евфимия Владимировна - дочь Владимира Мономаха , королева венгерская (умерла в 1139 г.). В 1112 г. Вышла замуж за старого вдовца, венгерского короля Коломана. В сложной борьбе придворных партий ее скоро обвинили в неверности, и Коломан отослал ее на Русь. Здесь у Евфимия родился сын Борис, не признанный Коломаном, но признанный частью венгерской знати. Следов вмешательства Владимира в дело Евфимии в источниках нет. Борис прожил бурную жизнь в борьбе за венгерскую корону, но помощи от родичей рус..

Евфимия Владимировна

Дочь Мономаха, жена венгер. Короля Коломана II, † 1138 г. В Киеве.{Половцов}. ..

Евфимий Чудовский

(?-1705), церковный деятель, писатель. Ученик Епифания Славинецкого. Работал над исправлением богослужебных книг на московском Печатном дворе (1650-90-е гг.). Участник полемики с Аввакумом Петровым, Сильвестром Медведевым. Автор поучений и "слов", переводчик творений Святых Отцов.. ..

Евфимия

Евфимия - дочь князя Владимира Андреевича Старицкого , двоюродного брата Ивана Грозного , помолвленная с голштинским герцогом Магнусом, которого Грозный хотел сделать королем Ливонии в ленной зависимости от Москвы. Брак не состоялся за смертью Евфимии в 1570 г.. ..

Евфимьев Савва

Евфимьев, Савва - протопоп нижегородского Спасо-Преображенского собора, один из руководителей патриотического движения, начавшегося в Нижнем осенью 1611 г. Глава нижегородского духовенства, Савва своим авторитетом оказал энергичную поддержку Минину . В качестве выборного, он ездил из Нижнего в Казань, для договора об общем деле. В 1613 г. Был на Соборе, избравшем в цари Михаила Федоровича . Умер после 1624 г. - см. С.Ф. Платонов "Савва Евфимьев", в "Статьях по русской истории", изд. 2-е.. ..

Евфрат

-одна из рек рая (Быт 2.14), восточная граница земли, обещанной Богом Аврааму (Быт 15.18), одна из великих рек центральной Азии. Между Евфратом и Нилом разворачивались все события ветхозаветного времени. Эта река берет свое начало на горах Армении и впадает в Персидский залив. На ее берегах некогда были расположены цветущие царства-Месопотамия, Ассирия, Вавилон. Теперь она течет в основном среди пустынь (в Иер 51.36,42 названа морем). (См. Рай). ..

Дополнительный поиск Евфимия Владимировна Евфимия Владимировна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евфимия Владимировна" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евфимия Владимировна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 20 символа