Евфрат

159

-одна из рек рая (Быт 2.14), восточная граница земли, обещанной Богом Аврааму (Быт 15.18), одна из великих рек центральной Азии. Между Евфратом и Нилом разворачивались все события ветхозаветного времени. Эта река берет свое начало на горах Армении и впадает в Персидский залив. На ее берегах некогда были расположены цветущие царства-Месопотамия, Ассирия, Вавилон. Теперь она течет в основном среди пустынь (в Иер 51.36,42 названа морем). (См. Рай).

Значения в других словарях
Евфрат

(арамейский, буквально — сладкая вода. Арабский Шатт-эль-Фурат) река в Турции, Сирии и Ираке, самая крупная в Западной Азии. Длина (от истока р. Мурат) 3065 км, от слияния рек Мурат и Карасу — 2700 км, площадь бассейна 673 тыс. Км2. Берёт начало в горах Армянского нагорья. В верховьях имеет преимущественно горный характер, в узком ущелье прорезает окраинные хребты Армянского нагорья Малатья и Эргани, затем в глубокой долине пересекает пустынное плато Сирии и северной части Месопотамии, на осталь..

Евфрат

ЕВФРАТ - река в Турции, Сирии, Ираке. Образуется слиянием рек Мурат и Карасу. Длина (от истока р. Мурат) 3065 км, площадь бассейна 673 тыс. Км². Начало в горах Армянского нагорья, протекает по Месопотамской низм. В низовьях сливается с р. Тигр, образуя р. Шатт-эль-Араб, впадающую в Персидский зал. Весеннее половодье. Средний расход воды у г. Хит (начало судоходства) 840 м³/с, ниже - уменьшается до 300-400 м³/с. На Евфрате-гидроузлы Кебан (Турция), Табка (Сирия). Междуречье Тигра и Ев..

Евфрат

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Евфрат

Река в Турции, Сирии, Ираке. Образуется слиянием рек Мурат и Карасу. Длина (от истока р. Мурат) 3065 км, площадь бассейна 673 тыс. Км2. Начало в горах Армянского нагорья, протекает по Месопотамской низм. В низовьях сливается с р. Тигр, образуя р. Шатт-эль-Араб, впадающую в Персидский зал. Весеннее половодье. Средний расход воды у г. Хит (начало судоходства) 840 м3/с, ниже - уменьшается до 300-400 м3/с. На Евфрате-гидроузлы Кебан (Турция), Табка (Сирия). Междуречье Тигра и Евфрата - один из древн..

Евфрат

Река в Зап. Азии. Образуется слиянием рек Мурат и Карасу в горах Армянского на­горья, длина 3065 км, протекает по плато и Месопотамской низменности, сливаясь с р. Тигр, образует р. Шатт-эль-Араб, впадающую в Персидский залив. Весеннее половодье, летняя межень. Используется для орошения.. ..

Евфрат

Река, сливаясь с Тигром образует Шатт-эль-Араб. Турция, Сирия, Ирак. Название упоминается начиная с клинописных текстов III тыс. До н. Э. В формах Пурина, Пуруна, Пуранти, Пурамти, Пуратту, Уфрата, Ефрат, Евфрат и означает 'вода', 'пресная вода'. То же значение имеют совр. Формы названия. Турецк. Фырат, араб. Фурат. См. Также Ирак, Карасу, Месопотамская низменность, Мурат.. ..

Евфимия Владимировна

Евфимия Владимировна - дочь Владимира Мономаха , королева венгерская (умерла в 1139 г.). В 1112 г. Вышла замуж за старого вдовца, венгерского короля Коломана. В сложной борьбе придворных партий ее скоро обвинили в неверности, и Коломан отослал ее на Русь. Здесь у Евфимия родился сын Борис, не признанный Коломаном, но признанный частью венгерской знати. Следов вмешательства Владимира в дело Евфимии в источниках нет. Борис прожил бурную жизнь в борьбе за венгерскую корону, но помощи от родичей рус..

Евфимьев Савва

Евфимьев, Савва - протопоп нижегородского Спасо-Преображенского собора, один из руководителей патриотического движения, начавшегося в Нижнем осенью 1611 г. Глава нижегородского духовенства, Савва своим авторитетом оказал энергичную поддержку Минину . В качестве выборного, он ездил из Нижнего в Казань, для договора об общем деле. В 1613 г. Был на Соборе, избравшем в цари Михаила Федоровича . Умер после 1624 г. - см. С.Ф. Платонов "Савва Евфимьев", в "Статьях по русской истории", изд. 2-е.. ..

Евфросин

Евфросин - святой, псковский чудотворец, родился в 1481 г. В 1447 г. Основал на реке Толве общежительный монастырь. Оставил "Завещание", в котором предписывается "в келиях чернецем не ясти, ни женам быти в монастыре, ни немецкого платья носити", и "Общежительный устав". Участвовал в псковских спорах "о тайне божественной аллилуии" и ездил для разрешения своих сомнений в Константинополь.. ..

Евфросин Псковский

Спасо-Елеазаровский, преподобный (1386 - 15.05.1481), в миру носил имя Елеазар. С юных лет стремился к уединенной жизни, а свой иноческий подвиг начал в Снетогорском монастыре Пресвятой Богородицы, вблизи Пскова. Отсюда он перешел на берег р. Толвы и недалеко от Псковского озера основал Спасо-Елеазаров монастырь. Не изменяя подвижнического образа жизни, преподобный достиг глубокой старости. Причислен к лику святых на Московском соборе (1551). Память прп. Евфросину отмечается 15/28 мая.. ..

Евфрат

1) Е. (аккад. Пуратту. Евр. Перат. Древнеперс. Уфрата. Греч. Евфратес) - самая большая река в Передней Азии, протяженность к-рой прим. 2850 км. Е. Берет начало в горах Армянского нагорья, пересекает горную гряду Тавра, течет в направлении с сев.-запада на юго-восток по Месопотамской низменности и, слившись с рекой Тигр, протекающей по тер. Бывшей Ассирии, впадает в Персидский залив. В Библии Е. Упомянут как одна из четырех рек рая (Быт 2:14). Иногда Библия называет его "великой рекой" (Быт 15:18..

Дополнительный поиск Евфрат Евфрат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евфрат" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евфрат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 6 символа