Евфросин Псковский

104

Спасо-Елеазаровский, преподобный (1386 - 15.05.1481), в миру носил имя Елеазар. С юных лет стремился к уединенной жизни, а свой иноческий подвиг начал в Снетогорском монастыре Пресвятой Богородицы, вблизи Пскова. Отсюда он перешел на берег р. Толвы и недалеко от Псковского озера основал Спасо-Елеазаров монастырь. Не изменяя подвижнического образа жизни, преподобный достиг глубокой старости. Причислен к лику святых на Московском соборе (1551). Память прп. Евфросину отмечается 15/28 мая..

Значения в других словарях
Евфросин Псковский

ЕВФРОСИН (в миру Елеазар) Псковский - Спасо-Елеазаровский (ум. 1481), преподобный, чудотворец, основатель Спасо-Елеазаровского монастыря (ок. 1425) на реке Толве недалеко от Пскова. Память в Православной церкви 15 (28) мая.. ..

Евфросин Псковский

Спасо-Елеазаровский, преподобный (1386—15.05.1481), в миру носил имя Елеазар. С юных лет стремился к уединенной жизни, а свой иноческий подвиг начал в Снетогорском монастыре Пресвятой Богородицы, вблизи Пскова. Отсюда он перешел на берег р. Толвы и недалеко от Псковского озера основал Спасо-Елеазаров монастырь. Не изменяя подвижнического образа жизни, преподобный достиг глубокой старости. Причислен к лику святых на Московском соборе (1551).Память прп. Евфросину отмечается 15/28 мая.Источник. Энц..

Евфрат

-одна из рек рая (Быт 2.14), восточная граница земли, обещанной Богом Аврааму (Быт 15.18), одна из великих рек центральной Азии. Между Евфратом и Нилом разворачивались все события ветхозаветного времени. Эта река берет свое начало на горах Армении и впадает в Персидский залив. На ее берегах некогда были расположены цветущие царства-Месопотамия, Ассирия, Вавилон. Теперь она течет в основном среди пустынь (в Иер 51.36,42 названа морем). (См. Рай). ..

Евфросин

Евфросин - святой, псковский чудотворец, родился в 1481 г. В 1447 г. Основал на реке Толве общежительный монастырь. Оставил "Завещание", в котором предписывается "в келиях чернецем не ясти, ни женам быти в монастыре, ни немецкого платья носити", и "Общежительный устав". Участвовал в псковских спорах "о тайне божественной аллилуии" и ездил для разрешения своих сомнений в Константинополь.. ..

Евфросин Синозерский

Новгородский, преподобно-мученик (ск. 20.03.1612), в миру Ефрем, родом из Карелии. Детство и юность провел на берегу Ладожского озера, несколько лет жил на Валааме, был чтецом в одной из деревенских церквей, но лишь в зрелом возрасте постригся в Тихвинском Большом Богородицком монастыре. Через некоторое время настоятель благословил его на отшельничество. Пустынь прп. Евфросина находилась в диких и непроходимых Устюженских лесах на Синозере. Два года подвизался святой, не видя человеческого лица,..

Евфросиния

Евфросиния - преподобная суздальская, в миру Феодулия, дочь великого князя Михаила Всеволодовича черниговского (XIII век). Память 25 сентября.. ..

Дополнительный поиск Евфросин Псковский Евфросин Псковский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евфросин Псковский" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евфросин Псковский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 18 символа