Жулев Гавриил Николаевич

75

Жулев Гавриил Николаевич - поэт обличительной школы (1836 - 1878). Получив образование в театральном училище, играл с успехом в петербургском Александринском театре и в провинции. Писал в "Искре". С понижением обличительного задора 60-х гг. И с усилением цензурного гнета понизилась идейная ценность сатир и юмористических стихов Жулева, которые он помещал в "Будильнике", "Стрекозе", "Петербургской Газете" и "Петербургском Листке". Теперь забыты его псевдонимы. "Скорбный поэт", "Дебютант", "Гусь" и др., почти забыто и самое его имя, а сохранившиеся в обиходе его пьесы нередко приписывают другим, более популярным авторам. Между тем, многие желчные и едкие сатиры Жулева стояли целыми годами в репертуаре популярнейших чтецов с эстрады.

До сих пор они перепечатываются в сборниках для сцены и декламации. Классическим в этом смысле является полная благородного гнева песня Жулева, не забытая доселе. "Денег в России нет, - смело всякий готов произнесть. Нет у нас денег на дело, на безобразие есть" и т. Д. Некоторые строки из песен Жулева вошли в обиход как пословицы. В этих общественно-идейных обличениях Жулев - ученик и последователь Добролюбова . В литературных шаржах Жулева мелькают имена Аскоченского , Фета , Мессароша, Лескова , Скарятина , Юркевича и т. П. Как версификатор, Жулев был соперником Минаева по части капризных и изысканных рифм ("Под лоб - подло б", "Гроб ли - оглобли"). Вместе с С. Жудековым, Жулев написал комедию "Петербургские когти", долго державшуюся в репертуаре.

В 1871 г. Вышел стихотворный сборник Жулева "Ба, знакомые все лица. Рифмы дебютанта (скорбного поэта)". Значительная часть его стихов остается доселе не переизданной..

Значения в других словарях
Жулев Гавриил Николаевич

Поэт-юморист (1836-1878). Образование получил в театральном училище и некоторое время играл на Импер. СПб. Сцене и в провинции. Первые его литературные опыты появились в "Искре" и обратили на себя внимание В. С. Курочкина. Отличаясь большой плодовитостью, Ж. Почти в каждом № "Искры" помещал по стихотворению, а иногда и по нескольку, являясь, кроме того, деятельным сотрудником "Будильника", "Петербургской газеты", "Петербургского листка" и "Стрекозы". Подписывался он обыкновенно псевдонимами. "Ск..

Жулев Гавриил Николаевич

Жулев Гавриил Николаевич - поэт обличительной школы (1836 - 1878). Получив образование в театральном училище, играл с успехом в петербургском Александринском театре и в провинции. Писал в "Искре". С понижением обличительного задора 60-х гг. И с усилением цензурного гнета понизилась идейная ценность сатир и юмористических стихов Жулева, которые он помещал в "Будильнике", "Стрекозе", "Петербургской Газете" и "Петербургском Листке". Теперь забыты его псевдонимы. "Скорбный поэт", "Дебютант", "Гусь" ..

Жуковский Юлий Галактионович

Жуковский Юлий Галактионович - публицист и экономист (1822 - 1907). Окончил курс в училище правоведения. Служил в Сенате и государственной канцелярии. Одно время занимался исключительно литературой. В 1876 г. Вновь поступил на службу. С 1889 г. Управлял государственным банком, затем был сенатором. Дебютировав повестью и статьей в литературном сборнике "Весна" (1859), Жуковский сделался деятельным сотрудником "Современника", где писал в 1860 - 68 гг. За одну из своих статей Жуковский вместе с А.Н..

Жуковы

Жуковы - русские дворянские роды. Родоначальником одного из них считается грек Иоанн Самолвин, прибывший из Константинополя и получивший от Великого князя Владимира Святого прозвище Жук. Несомненный предок этого рода, Василий Васильевич Жуков, владел в 1476 г. Поместьями в Новгородской области. Многие Жуковы служили наместниками, стольниками и воеводами. Род внесен в VI часть родословной книги Нижегородской губернии. Другой род Жуковых происходит от Игнатия Иванова Жукова, верстанного поместным ..

Жулева Екатерина Николаевна

Жулева (в замужестве Небольсина), Екатерина Николаевна - драматическая артистка петербургской Александринской сцены (1830 - 1905). Воспитывалась в московском театральном училище. В 60-х гг. Начальство официально рекомендовало Жулевой "лучшей артисткой для сильных ролей в драмах и женщин средних лет". Первые годы сценической деятельности Жулевой совпали с господством В. Каратыгина , и она подчинялась его влиянию, и мелодраматичность тона сохранилась до конца жизни. Старая, она перешла на амплуа б..

Жуны И Дунху. Первые Известия О Гуннах

В середине II — начале I тысячелетия до н. Э. На востоке Евразии окончательно сформировались два отличных друг от друга хозяйственно-культурных региона. Собственно китайский (в среднем и нижнем течении Хуанхэ) и центральноазиатский (охватывающий огромную территорию от Восточного Туркестана на западе до Южной Маньчжурии на востоке, от Гоби и Ордоса в излучине Хуанхэ на юге до Тувы и Забайкалья на севере). В большей части центральноазиатского региона основой хозяйственной деятельности стало кочево..

Дополнительный поиск Жулев Гавриил Николаевич Жулев Гавриил Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жулев Гавриил Николаевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жулев Гавриил Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 24 символа