Жулева Екатерина Николаевна

86

Жулева (в замужестве Небольсина), Екатерина Николаевна - драматическая артистка петербургской Александринской сцены (1830 - 1905). Воспитывалась в московском театральном училище. В 60-х гг. Начальство официально рекомендовало Жулевой "лучшей артисткой для сильных ролей в драмах и женщин средних лет". Первые годы сценической деятельности Жулевой совпали с господством В. Каратыгина , и она подчинялась его влиянию, и мелодраматичность тона сохранилась до конца жизни. Старая, она перешла на амплуа благородных материй, интриганок, старых крепостниц и т. Д. Лучшими ролями Жулевой считались Офелия, Наталка-Полтавка, Донна-Анна, Адриенна Лекуврер, леди Макбет, Агриппина, Хлестова, Кабаниха, Мурзавецкая, Анна Андреевна в "Ревизоре" и Толбухина в "Плодах просвещения"..

Значения в других словарях
Жулева Екатерина Николаевна

I(по мужу Небольсина) — драматическая артистка. Род. В 1830 г., СПб. Театр. Учил. Окончила в 1849 г. Выдвинулась исполнением Офелии, а к концу 1850-х гг. Перешла на амплуа светских женщин, благородных матерей, интриганок и пр.Ум.II(дополнение к статье)драматическая артистка. Ум. В 1905 г.. ..

Жулева Екатерина Николаевна

Жулева (в замужестве Небольсина), Екатерина Николаевна - драматическая артистка петербургской Александринской сцены (1830 - 1905). Воспитывалась в московском театральном училище. В 60-х гг. Начальство официально рекомендовало Жулевой "лучшей артисткой для сильных ролей в драмах и женщин средних лет". Первые годы сценической деятельности Жулевой совпали с господством В. Каратыгина , и она подчинялась его влиянию, и мелодраматичность тона сохранилась до конца жизни. Старая, она перешла на амплуа б..

Жуковы

Жуковы - русские дворянские роды. Родоначальником одного из них считается грек Иоанн Самолвин, прибывший из Константинополя и получивший от Великого князя Владимира Святого прозвище Жук. Несомненный предок этого рода, Василий Васильевич Жуков, владел в 1476 г. Поместьями в Новгородской области. Многие Жуковы служили наместниками, стольниками и воеводами. Род внесен в VI часть родословной книги Нижегородской губернии. Другой род Жуковых происходит от Игнатия Иванова Жукова, верстанного поместным ..

Жулев Гавриил Николаевич

Жулев Гавриил Николаевич - поэт обличительной школы (1836 - 1878). Получив образование в театральном училище, играл с успехом в петербургском Александринском театре и в провинции. Писал в "Искре". С понижением обличительного задора 60-х гг. И с усилением цензурного гнета понизилась идейная ценность сатир и юмористических стихов Жулева, которые он помещал в "Будильнике", "Стрекозе", "Петербургской Газете" и "Петербургском Листке". Теперь забыты его псевдонимы. "Скорбный поэт", "Дебютант", "Гусь" ..

Жуны И Дунху. Первые Известия О Гуннах

В середине II — начале I тысячелетия до н. Э. На востоке Евразии окончательно сформировались два отличных друг от друга хозяйственно-культурных региона. Собственно китайский (в среднем и нижнем течении Хуанхэ) и центральноазиатский (охватывающий огромную территорию от Восточного Туркестана на западе до Южной Маньчжурии на востоке, от Гоби и Ордоса в излучине Хуанхэ на юге до Тувы и Забайкалья на севере). В большей части центральноазиатского региона основой хозяйственной деятельности стало кочево..

Жуо Леон

(Leon Jouhaux) (1879-1954). Реформистский руководитель французских профсоюзов и Французской Социалистической партии, глава CGT (Confederetion Generale du Travail). Во время Первой Мировой войны был патриотом и шовинистом, занял позицию против Русской революции и в 1921 г. Возглавил реакционную фракцию, отколовшуюся от CGT. Стал одним из основных руководителей Амстердамского профсоюзного интернационала. Вновь вступив в CGT в 1935 г. Во время Народного Фронта, Жуо еще раз порвал с этим профцентром..

Дополнительный поиск Жулева Екатерина Николаевна Жулева Екатерина Николаевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жулева Екатерина Николаевна" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жулева Екатерина Николаевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 27 символа