Журавец

116

- неравноплечное коромысло из толстого шеста, укрепленное в развилине вертикального столба и приспособленное с ведром для доставания воды из колодца..

Значения в других словарях
Журавец

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Жупон

- во второй половине 14в накидка на доспех. Несла на себе герб и цвета владельца.. ..

Жур

Похлёбка из муки, заквашенной на воде, у поляков и белорусов. Сравни ЗАТИРКА.. ..

Журавлев Андрей Иоаннович

Журавлев Андрей Иоаннович, более известный под именем просто Андрея Иоаннова, протоиерей - историк раскола старообрядчества (1751 - 1813). Сначала сам старообрядец, хорошо знакомый с учениями раскольнических сект, Журавлев принял православие и был сделан священником Охтенской церкви в Петербурге. Когда на Юге России между старообрядцами возникло движение к единоверию, петербургский митрополит Гавриил в 1788 г. Отправил его в стародубские слободы, для содействия им в этом деле. Обратив в единовер..

Журавлев Фирс Сергеевич

Журавлев Фирс Сергеевич - живописец (1836 - 1901). Учился в Академии Художеств. В особенности известен несколькими картинами, сюжет которых взят из купеческого быта. "Купеческие поминки" (1876), "Перед венцом" - сцена почти драматического содержания (1878), тоже из купеческого быта. Журавлев писал отдельные фигуры, верно выхваченные из действительности, например. "Официант". Писал также портреты (например, отца Иоанна Кронштадтского). Произведения его имеются в музее Александра III , в Третьяков..

Дополнительный поиск Журавец Журавец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Журавец" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Журавец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа